Некоторые виды вагинальных бактерий могут провоцировать ВИЧ

Новое исследование показывает, что разнообразная микрофлора — это не всегда к лучшему. Ученые выяснили, что некоторые микробы, обитающие во влагалище, не только провоцируют воспаление, но и увеличивают риск заразиться ВИЧ-инфекцией в несколько раз.
Некоторые виды вагинальных бактерий могут провоцировать ВИЧ

Ученые постоянно изучают то, как бактерии, обитающие в, на и вокруг нас, могут влиять на наше здоровье, и влагалище по-прежнему остается одним из самых загадочных микробиомов человека. В настоящее время исследователям удалось выяснить, что некоторые вагинальные бактерии могут сделать их хозяев уязвимыми к ВИЧ-инфекции.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании, опубликованном во вторник в в журнале Immunity, ученые взяли образцы бактерий из половых путей молодых, здоровых женщин Южной Африки и наблюдали за этими женщинами в течение длительного времени. Женщины, в чьей микрофлоре преобладали микробы, которые вызывают воспаление, были в 4 раза более уязвимы к ВИЧ чем те, у кого наблюдалась здоровая влагалищная микрофлора. Здоровым ученые считали тот генитальный тракт, в котором обнаруживалось большое количество Lactobacillus crispatus, того типа бактерий, который успокаивает воспаление (некоторые члены группы Lactobacillus также находятся в кишечнике или ферментированных продуктах, таких как йогурт). Это наблюдение основано на здоровых белых женщинах из развитых стран, так что исследователи допускают, что оно будет верно не для всех жительниц Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У здоровых молодых женщин из той африканской общины, где проводились исследования, в пределах половых путей наблюдается куда более разнообразное бактериальное разнообразие, чем обычно», говорит Дуглас Квон, иммунолог из Института Рагона в Кембридже и соавтор исследования. В 2015 году его команда выяснила, что некоторые из этих бактерий провоцируют воспаление половых органов. Для новой работы ученые обследовали 236 женщин и выяснили, что лишь у 10% из них Lactobacillus были доминирующим вагинальным микробом. У большинства наблюдалось большое разнообразие, а половые органы лучше, чем у белых женщин, проводили белые кровяные тельца. Когда исследователи пересадили образцы этой микрофлоры в организм мышей, то они быстро заняли там доминирующее положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды активированные, эти белые клетки крови (называемые CD4+ T-клетки) могут предупреждать клетки иммунной системы об опасности. Можно было бы подумать, что такой арсенал был бы отличной профилактикой от ВИЧ, ведь это буквально дает организму больше «солдат» для сражения с инфекцией. Увы, но это не так: ВИЧ поражает именно эти иммунные клетки. Квон сравнивает активные клетки не с армией, а с топливом для огня — чем его больше, тем сильнее пожар.

В результате команда пришла к закономерному выводу: чем разнообразнее микрофлора влагалища, тем выше шанс подхватить ВИЧ-инфекцию. Пока неясно, почему в некоторых влагалищах даже у здоровых женщина микрофлора разнообразнее, чем у других. Квон уверен, что это не связано ни с полом и возрастом, ни с демографическим и территориальным факторами, а также с количеством половых партнеров. Быть может, определенную роль играет генетика или диета, но подтверждений этому нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выяснили, что к югу от Сахары женщины страдают от ВИЧ и СПИДа куда чаще, чем в любом другом регионе мира. Если можно было бы изменить микрофлору в пользу лактобактерий, то они стали бы намного менее восприимчивы к инфекции. Конечно, это не панацея, но результат будет существенным. И это будет непросто: исследование кишечника показывает, что микробиом человека стремится возвратиться в свое первоначальное состояние после любого вмешательства. В более развитых странах контроль над ВИЧ полностью в женских руках: к их услугам и презервативы, и тесты на инфицированность, и лекарства. Но в Африке многие женщины финансово зависимы от партнеров, которые подвергают их риску, и решение экономических проблем было бы, по мнению Квона, самым лучшим средством защиты.