#DoesItFart: ученые всего мира ищут пукающих животных

Недавно ученые приступили к глобальному сбору данных о благороднейшем поведении братьев наших меньших. Могучи умы по всему миру волнует один и тот же вопрос: какие животные испускают газы, а какие — нет?
#DoesItFart: ученые всего мира ищут пукающих животных

Открытый проект «Does it Fart» (букв. «Пукает ли оно») начался с простого твита. Некто спросил Даниеллу Рабиотти, кандидата в доктора в Зоологическом обществе Лондона, пукают ли змеи. Ученый не смогла ответить на этот вопрос, а потому переадресовала его Дэвиду Стину, экологу из Университета Оберн в штате Алабама. Его ответ — да.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вскоре уже множество ученых принялись постить в твиттер сообщения с хэштегом #DoesItFart, обсуждая способности тех или иных представителей животного царства. В итоге докторант Николас Карузо из Университета Алабамы решил собрать все ответы в одной общей таблице Google.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я понял, что лучшим способом узнать, пукает ли то или иное животное, будет просто спросить у тех, кто проводит с ними много времени. Сюда подойдут как люди, которые изучают их, так и люди, которые держат тех или иных животных в качестве домашних», говорит Карузо. По его словам, Google таблица — это наглядный и, что очень важно, легкий в обращении инструмент, который будет легко отредактировать в том случае, если специалисты обнаружат неточность.

В настоящее время в таблицу занесено уже 74 животных, среди которых есть и единороги. Самым популярным, как отмечают ученые, стал вопрос: «Пукают ли шимпанзе?». Ответ: безусловно. Самые зловонные газы приматы испускают, когда едят инжир или семена цинометры (бобового растения) — в этом случае по звукам и запаху их можно обнаружить даже в густом лесу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составление данных о метеоризме в животном царстве, безусловно, очень забавное и интересное развлечение, однако Рабиотти была бы рада, чтобы подобная инициатива взаимодействия непрофессионалов с учеными осуществлялась как можно чаще, в том числе и по серьезному поводу. «Здорово, когда нам удается так просто взаимодействовать с общественностью: это не только ускоряет нашу собственную работу, но также повышает и интерес остального общества к тем проблемам, которые мы исследуем», говорит ученый.