Муравьи гораздо умнее, чем мы думаем

Мы знаем, что муравьи — довольно необычные насекомые, обладающие определенного рода коллективным разумом. Но оказывается индивидуальные особи тоже способны на крайне нетривиальные поступки, свидетельствующие о немалом уме.
Муравьи гораздо умнее, чем мы думаем
J. Coelho/CC-BY

Ишвтан Маак из венгерского университета Сегеда вместе с командой предложилидвум видам двумя видам небольших муравьев из рода Aphaenogaster жидкость, содержащую воду и мед, вместе с рядом инструментов, с помощью которых эту жидкость муравьи могли перенести к себе в гнездо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муравьи принялись экспериментировать с инструментами и выбрали те, которые было легче всего нести и которые впитывали больше всего жидкости. Они взяли губки или бумагу, хотя ни того, ни другого в их муравейниках никогда не было. Это предполагает, что муравьи могут принимать во внимание характер как материала, так и жидкости, а также что они могут быстро обучаться использованию новых инструментов.

Некоторые виды муравьев известны тем, что они пользуются инструментами, но данный эксперимент впервые продемонстрировал, что эти насекомые способны быстро выбирать наиболее подходящее орудие.

Муравьям предлагались на выбор разные инструменты как естественного происхождения, вроде палочек, еловых иголок и песчинок, так и искусственного. Насекомые начали сразу экспериментировать с предметами и быстро выбрали подходящие. Вид Aphaenogaster subterranea предпочитали небольшие комочки почвы для переноса разведенного водой меда и губки для чистого меда. Большинство муравьев даже порвали губки на части, чтобы было удобнее их переносить. Вид Aphaenogaster senilis сначала использовали все инструменты одинаково, но быстро сосредоточились на бумаге и губке, которые впитывали предложенные лакомства, то есть муравьи выбрали оптимальную стратегию поведения сразу в ходе работы, приняв во внимание впитываемость и удобство переноски предмета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, муравьи рода Aphaenogaster развили такого рода способности из-за того, что у них маленький и нерасширяющийся желудок. Так как эти насекомые живут в довольно агрессивной среде, то процесс естественного отбора мог поощрять подобные стратегии поведения. Вполне возможно, если судить по скорости и активности, что муравьям даже понравились новые материалы, которых они просто не видят в естественной среде.