Первый на Ближнем Востоке синхротрон готов к запуску

Среди холмов в 30 километрах от столицы Иордании Аммана завершается строительство первого на Ближнем Востоке синхротрона. Чтобы в самом проблемном регионе планеты появился дорогостоящий научный инструмент, потребовалась политическая воля нескольких конфликтующих государств.
Первый на Ближнем Востоке синхротрон готов к запуску

Под Амманом строят электронный синхротрон «Сезам» (Sesame) — устройство, в котором пучок электронов должен крутиться по кольцевой камере, ускоряемый в нескольких точках мощными отклоняющими магнитами. Чтобы пучок электронов не рассеялся при столкновениях с атомами газа, заполняющего камеру, в ней постоянно поддерживается сверхвысокий вакуум (порядка 10−9 Торр и выше). Длина окружности вакуумной камеры «Сезама» составляет 133 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над проектом работали почти все соседи: инвестиции шли и из Турции, и из Северного Кипра, который Турция не признает государством, из Израиля и Палестины. Часть денег поступила от ООН (их потратили на оплату труда разработчиков из CERN — организации, которая управляет Большим адронным коллайдером в Швейцарии). Многие страны поставили в Иорданию комплектующие собственных устаревших и демонтированных синхротронов. Из Германии прилетел генератор электронного пучка, оставшийся от списанной и разобранной на запчасти установки BESSY I.

В результате строительство обошлось в 79 миллионов долларов (сравните с 330 миллионами, которые потребовались для возведения синхротрона в Великобритании десятью годами ранее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электронный синхротрон в Иордании будет использоваться для изучения материалов, от металлов до биоматериалов. Разогнанные до высоких энергий электроны дают излучение в широком спектре от ультрафиолета до рентгеновского, и по его изменениям можно делать выводы о структуре изучаемого материала.

Сейчас в мире существует около 60 электронных синхротронов.