Откуда берутся «пауки» на Марсе?

Планетологи выяснили, откуда на южном полюсе Марса берутся огромные «пауки». Оказалось, что каждую весну и лето на юге планеты из-под поверхности вырываются столбы углекислого газа, которые поднимают фонтаны песка. Трещины, через которые выходит газ, образуют гигантские «ноги» «пауков».
Откуда берутся «пауки» на Марсе?

Рельеф Марса постоянно меняется. На поверхности красной планеты появляются и исчезают каньоны, трещины, движутся дюны. Недавно зонд MRO обнаружил на южном полюсе «пауков» — комплексы каньонов и трещин, которые сверху выглядят как гигантские многоногие животные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, большие «многоногие» вырастают из маленьких. Исследование новых сников, сделанных при помощи фотокамеры HiRISE, подтвердило одну из теорий об их происхождении. Результаты работы планетологи опубликовали в журнале Icarus.

Снимок марсианского зонда NASA MRO
Снимок марсианского зонда NASA MRO

Поверхность южного полюса Марса покрыта песчаными дюнами, под которыми скрываются залежи сухого льда. В теплое время года (а на Марсе скорее очень жаркое) сухой лед тает, превращаясь в углекислый газ. Давление газа прорывает верхний слой ледника, и вместе со струей газа в атмосферу взметается фонтан песка. Он работает как большая пескоструйная машина.

Каждый год трещины, через которые выходит газ, растут: этим и объясняется сезонный рост марсианских «пауков». На северном полюсе Марса песка на поверхности больше, и он успевает засыпать трещины, поэтому «пауки» характерны только для юга планеты.