Ася Казанцева: чем лучше спишь, тем больше помнишь

В моей магистратуре действует железное правило: первой пары не бывает в природе. Вторая бывает, но не больше двух дней подряд. Если студенты дневного отделения уходят с занятий в девять вечера – это вполне нормально, а вот приходить в девять утра абсолютно недопустимо. Странно было бы ожидать чего-то другого от магистерской программы, которую разработали профессиональные нейробиологи.
Ася Казанцева: чем лучше спишь, тем больше помнишь

Эти специалисты великолепно понимают: пытаться научить чему-то человека, который не высыпается, — самое бесполезное занятие на свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функции сна многочисленны, но одна из самых важных и хорошо изученных — это консолидация памяти. В течение ночи мозг заново перебирает дневные впечатления, выявляет значимую информацию и разбирается с тем, где она у него хранится и как ей потом воспользоваться. Это подтверждается большим количеством экспериментов, в которых испытуемым дают или не дают выспаться, и первая группа неизменно превосходит вторую в воспроизведении знаний или навыков, освоенных накануне. Еще больше пользы человечеству приносят испытуемые, соглашающиеся спать в шапочке для ЭЭГ, а то и дремать под шум томографа. Наряду с подопытными животными, которым электроды вживляют в мозг, они позволяют узнать, что конкретно происходит при обработке воспоминаний во сне. Так ученые выяснили, что для этого процесса важна стадия медленного сна, в особенности — возникающие во время нее в мозге электромагнитные волны необычно низкой частоты (менее 1 Гц).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стремясь выяснить, существует ли между этими волнами и консолидацией памяти причинно-следственная связь, Лиза Маршалл и ее коллеги провели экзотический эксперимент. Участники исследования запоминали слова, а затем доверчиво ложились спать. Ученые тем временем прикладывали им к голове электроды, предназначенные для транскраниальной стимуляции и воздействующие на мозг с частотой 0,75 Гц — что, в свою очередь, увеличивало долю собственных медленных колебаний в головном мозге испытуемых. Наутро выяснилось, что испытуемые, прошедшие через эту процедуру, вспоминают в среднем на 4,77 слова больше, чем они же могли воспроизвести перед сном. Контрольная группа, выспавшись, тоже соображала лучше, но это принесло им дополнительно только 2,08 слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта работа была проведена еще в 2006 году. С тех пор Лиза Маршалл так и не начала продавать студентам шлемы с электродами, позволяющие более эффективно спать во время сессии, но зато всерьез занялась улучшением памяти у пожилых людей. В 2015 году она опубликовала статью, показавшую, что транскраниальная стимуляция во время дневного сна серьезно улучшает результаты тестирования памяти у тех, кто уже страдает от ее возрастных нарушений. Вполне вероятно, что и сами нарушения вызваны именно снижением качества сна, так что к моменту нашей старости метод лечения будет уже окончательно готов, испытан и утвержден. Можно спать спокойно.