Осьминог Каспер на грани вымирания из-за производителей смартфонов

Симпатичный осьминог Каспер, лишь недавно открытый учеными, уже оказался на грани вымирания. Все дело в том, что головоногий красавец откладывает свои яйца вблизи природных месторождений марганца, представляющий большой интерес для промышленников.
Осьминог Каспер на грани вымирания из-за производителей смартфонов

Помните осьминога Каспера? Ученые обнаружили это необычное существо на дне океана весной прошлого года. Он обитает вблизи острова Неккер, Гавайи, и исследователи сразу опознали в нем вид, до сих пор неизвестный науке. К сожалению, согласно данным, опубликованным в журнале Current Biology, это животное уже находится на грани вымирания, хотя исследователям не удалось даже выяснить его принадлежность не то к осьминогам, не то к каракатицам. Все дело в том, что откладывает свои яйца на вершине минеральных отложений, имеющих производственную ценность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно новому исследованию, Каспер откладывает свои яйца на рекордной для осьминогов глубине: 4000 метров ниже уровня моря, а то и больше. Однако, к сожалению, для кладок он выбирает лишь один-единственный тип морских губок, которые произрастают на вершине крупного месторождения марганца. Ведущий автор исследования, Отён Персер из Центр имени Гельмгольца по проведению полярных и морских исследований (AWI), говорит, что эти животные откладывают яйца в тела мертвых губок. Минеральные конкреции — единственный способ для губок закрепиться на поверхности, поскольку вода вокруг очень мутная. Без марганца не станет губок, а следовательно и осьминогов.

На основании наблюдения за 30 особями ученые сделали вывод, что осьминоги и в обычной ситуации предпочитают делать кладки вблизи марганцевых конкреций, скорее всего потому, что их основной источник пропитания как-то связан с этими минеральными отложениями. Увы, но многие металлы, содержащиеся в марганцевых конкрециях, используются при производстве мобильных телефонах, а потому большая часть таких образований уже найдена и находится в разработке. Авторы исследования отмечают, что после подобной выработки местная фауна не восстанавливается даже 26 лет спустя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время в земле содержится достаточно количество металлов, чтобы промышленные компании не уничтожали редкую фауну. Однако многие страны уже разрабатывают методы, которые позволят им в будущем задействовать пока нетронутые ресурсы. Это исследование нужно воспринимать как предостережение: несмотря на огромную площадь и глубину, дно океана — это хрупкая экосистема, которая может быть легко разрушена путем человеческого вмешательства.