Знаменитый прием: как Генри Геймлих научил весь мир спасать подавившихся людей

18 декабря 2016 года СМИ сообщили о смерти Генри Геймлиха – американского врача, который научил мир помогать тем, кто случайно подавился. Маневр Геймлиха спас тысячи людей по всему миру.
Знаменитый прием: как Генри Геймлих научил весь мир спасать подавившихся людей
GettyImages

Пути, по которым воздух попадает в легкие, и пути, по которым в желудок попадает пища, у человека расположены опасно близко. Ежегодно тысячи людей случайно отправляют кусочек пищи «не в то горло». Это может закончиться смертью от удушья, если вовремя не подоспеет помощь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Известный сегодня почти каждому способ спасти человека от такой нелепой кончины изобрел в 1974 году американский врач Генри Геймлих. Благодаря ему мы знаем, что делать: подойти сзади к тому, кто подавился, надавить кулаком на живот и ударить по кулаку. Тогда воздух выталкивает посторонний предмет из дыхательных путей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала свой прием он испытывал на собаках. Полжизни Геймлих боролся за то, чтобы люди знали, как применять этот метод. Однажды он сам спас пациентку подведомственного дома престарелых, применив свой способ. «Это Бог посадил вас рядом со мной в тот день», писала она ему в благодарственном письме.

Генри Геймлих на презентации своей автобиографии.
Генри Геймлих на презентации своей автобиографии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский Красный Крест, однако, предписывает другие методики, рекомендуя метод Геймлиха только для маленьких детей и потерявших сознание. Вместо удара в область живота Красный Крест рекомендует сильный хлопок по спине, и только после него — несильный удар по животу. Специалисты организации ссылаются на эксперименты, в которых другие методы оказались более действенными; кроме того, Красный Крест не рекомендует использовать метод Геймлиха для помощи захлебнувшимся водой. Вместо этого врачи КК советуют применять сердечно-лёгочно-мозговую реанимацию — комплексную процедуру, которая включает непрямой массаж сердца и вентиляцию легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геймлих гордился и другими своими изобретениями — особенно клапаном для откачивания воздуха и крови из поврежденного легкого. Клапан Геймлиха спас жизни многих американских солдат во Вьетнаме.

Теория Геймлиха о том, что прививка излечимой формы малярии может усилить иммунитет пациентов с ВИЧ стала объектом критики со стороны многих коллег. Геймлиха осуждали и за то, что он тестировал свою «малярийную терапию» на больных ВИЧ в Китае. Знаменитый врач скончался в госпитале в родном Цинцинатти. Ему было 96 лет.