Странности морских коньков обусловлены особенностями их генома

О странностях морских коньков ученым было известно очень давно: они не похожи на прочих морских обитателей и, на первый взгляд, плохо приспособлены для жизни в океане. Как оказалось, именно гены, развившиеся в ходе ускоренной эволюции, являются причиной аномального строения животных.
Странности морских коньков обусловлены особенностями их генома

Морских коньков часто называют «аномалией океана», из-за трубчатой формы их морды и цепких хвостов, нехарактерных для морских обитателей. Возможно, самой необычной чертой этих удивительных созданий является тот факт, что рожают у них мужские, а не женские особи. Теперь же, впервые за все время исследований, ученые решили выявить причину этих эволюционных странностей путем секвенирования и анализа генома самца тигрового конька (Hippocampus comes) и сравнивая его ДНК с ДНК других костистых рыб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные виды коньков, как считают исследователи, развивались более быстро, чем их генетические предки, что и привело к изменениям в геноме, которые кажутся радикальными. К примеру, тигровые коньки не имеют большинства генов, которые влияют на развитие зубной эмали, поэтому его челюсти слились в трубку с крошечным ротовым отверстием, которое отлично подходит для «прихлебывания» придонной воды. И хотя у большинства рыб обоняние играет ключевую для выживания роль, в геноме морских коньков обнаружено сравнительно небольшое количество генов, отвечающих за обоняние. У них также нет генов для брюшных плавников, чем можно объяснить длинные хвосты и костяной «бронежилет».

Зато один-единственный ген у коньков в изобилии: Dubbed Pastrisacin, ген мужской беременности, содержится в геноме в количестве 6 (!) копий.