В Исландии бурят сверхлубокую скважину в вулкане

Исландские энергетики бурят глубже, чем когда-либо. К концу года они должны достичь глубины 5000 метров: там, под километрами горячей породы они рассчитывают найти практически неиссякаемый источник энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубокими скважинами исландцы занимаются не в первый раз: вся их страна — зона вулканической активности, и подземная вода, разогретая теплом вулканов, давно снабжает энергией города и поселки. Глубина скважин обычно составляет 2−3 километра, но в этот раз решили пойти на рекорд.

До критической отметки осталась пара недель, и температура базальта, в который уходит бур, достигает уже 450 грудусов: на дне скважины будут все 500, уверены ученые. Такая температура и высокое давление создают на глубине сверхкритические параметры для залегающей под землей воды: она и не жидкая, и не газообразная, а при бурении вырывается на поверхность в виде пара, энергия которого гораздо выше энергии пара, выходящего из чайника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добуриться до магмы геологи не боятся: во-первых, глубина не настолько велика, а во-вторых, последние извержения на юго-западе страны, где установлен бур, произошли 700 лет назад, и ученые уверены, что обстановка спокойная.

Гудмундур Омар Фридлейфссон, ведущий геолог проекта Iceland Deep Drilling Project (IDDP) и Асгейр Маргеирссон, руководитель проекта, считают, что сверхлубокие скважины позволят бурить меньше, чтобы получать то же количество энергии, что сейчас получают из нескольких скважин меньшей глубины.