Удивительный факт: мужчины потеряли половую кость из-за моногамии

Исследование ученых из Великобритании, проведенное в 2016 году, проливает свет на загадку исчезновения у человека бакулюма – кости полового члена, которая есть у многих млекопитающих (в том числе и у некоторых приматов), но не у людей.
Удивительный факт: мужчины потеряли половую кость из-за моногамии 
Wikipedia

Система мужских половых органов больше всех других систем в организме подвержена эволюционным изменениям. Бакулюм — кость, которая вырастает из соединительной ткани в основании полового члена — может отсутствовать или присутствовать у разных видов в пределах одного отряда или рода, что укладывается в общий тренд большого разнообразия в морфологии половых органов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Зачем бакулюм нужен тем, у кого он есть, до сих пор не вполне ясно. Ученые склоняются к версии о том, что косточка помогает поддерживать мягкие ткани при их недостаточном заполнении кровью, а так же продлевает половой акт и направляет сперму ближе к яйцеклетке. Все эти хитрости, считают эволюционные биологи, направлены на достижение одной цели — повысить шанс отдельной особи на продление рода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты с мышами (у них кость есть) показали, что размеры бакулюма напрямую связаны с конкуренцией в популяции. Если мышей заставлять жить парами, уже через 27 поколений очень много мышат вырастает с относительно небольшим диаметром кости. В природе же постоянная конкуренция и беспорядочное размножение в результате дают больше мышат с довольно широкой костью.

Филиппинский долгопят в чем-то очень похож на человека
Долгопяты (приматы из рода Tarsius) — большие романтики. Период ухаживания у них длится долго, а партнершу они чаще всего выбирают одну, иногда — сразу несколько, но всегда на более-менее постоянной основе. В этом они похожи на людей. Возможно, бакулюма у долгопятов, как и у человека, нет именно из-за такого подхода к размножению.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские биологи Матильда Бриндл (Matilda Brindle) и Кристофер Опи (Christopher Opie) установили, что зависимость между продолжительностью полового акта и наличием или отсутствием кости в пенисе действительно существует: если кость есть, акт длится дольше (у человека — не дольше трех минут, что также характерно, например, для наших дальних родственников долгопятов, которые, как и люди, обходятся без костной поддержки пещеристого тела).

Продолжительность полового акта эволюционно важна скорее для видов, которые часто меняют партнеров: пока продолжается совокупление, самка не может зачать от другого самца. На основании этих рассуждений и статистики Бриндл и Опи делают вывод, что ранние Homo могли утратить бакулюм за ненадобностью потому, что предпочитали моногамию или порядок, при котором на одного мужчину приходится несколько постоянных партнерш.

Павел Согрин
Павел Согрин 18 Января 2022, 02:56
Такое ощущение, что тема просто по трындеть, что бы как то обозначить много образие всего былого, сейчас и в будущем которого нет еще, но вставить свою версию, не удосужив, а чего так, не присутствовали тогда когда раздавали это все богатство, могли бы точно знать зачем и не гадать в словесах отсебятиной ограниченной собственным наследием мозгов, которые вместо сознания Ума у всех.
Красти Крабс
Красти Крабс 16 Апреля 2021, 12:52
собаки в замок встают из-за этой кости, так что возможно одна из причин
Влад Гладышев
Влад Гладышев 02 Апреля 2021, 09:05
Ошибка в рассуждениях о преимуществах длительного полового акта - короткий половой акт дает преимущества самцу в условиях длительного физического боя за право обладания самкой. Самкой в итоге обладает победивший, у которого сил на длительный половой акт может не хватать Только высшие приматы занимаются сексом для удовольствия, тут такие преимущества (длительность) действительно существеннее.