Олени становятся меньше из-за потепления

За последние 15 лет средний вес норвежского оленя уменьшился на 12%, и в этом виновато глобальное потепление, уверены ученые. Доклад был представлен на заседании Британского экологического общества в Ливерпуле, кратко о нем рассказывает портал Phys.org.
Олени становятся меньше из-за потепления

Олени 2010 года рождения сейчас весят всего около 48 килограмм, в то время как поколение 94−95 гг. весило в среднем по 55 кило к моменту полового созревания. Ситуация усугубляется тем, что численность популяции оленей неуклонно снижается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы доклада винят в сокращении популяции и средних показателей глобальное потепление климата. В этом году температура у поверхности земли в Норвегии оказалась на 2,8 °C выше средней температуры прошлого года. В Норвегии идут зимние дожди, которые застывают с новыми заморозками, и лед не дает оленям добраться до лишайников, которые составляют основу их зимнего рациона.

В результате олени голодают. У недоедающих самок нередки выкидыши, а если оленята и рождаются, они весят гораздо меньше нормы. Гололед способен серьезно сократить популяцию в Арктике, считают ученые. Те же, что переживут голодные годы, будут постоянно уменьшаться в размерах.