Загадка мумии ребенка: вирус оспы моложе, чем думали ученые

До сих пор ученые считали, что черная, или «натуральная» оспа — это очень старый вирус, от которого умирали еще древнеегипетские фараоны. Однако новое исследование тканей мумифицированного ребенка, обнаруженного в склепе XVII века, заставило их пересмотреть свою точку зрения.
Загадка мумии ребенка: вирус оспы моложе, чем думали ученые

Древние шрамы, избороздившие лица египетских мумий, уже давно были для ученых главным доказательством того, что эпидемия оспы бушевала еще в древнем Египет более 3000 лет назад. Однако новое исследование вирусной ДНК, извлеченной из детской мумии XVII века — старейший из вирусных образцов на сегодняшний день — позволило предположить, что смертоносный штамм оспы возник сравнительно недавно. Если анализ ученой группы будет подтвержден, то это «перевернет большинство современных представлений об одном из наиболее печально известных патогенов в истории человечества», говорит историк Кайл Харпер из Оклахомского университета, который не принимал участия в исследовании.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Команда, проводившая изучение вируса, начала свою работу совершенно случайно. Исследователи из Литвы и Финляндии надеялись собрать образцы ДНК куда более сложного вируса из тканей мумифицированных останков маленького ребенка, найденного в середине XVII века в склепе Доминиканской церкви Святого духа в Вильнюсе. Ребенок не имел никаких видимых следов оспы, но когда ученые послали образец в лабораторию Хендрик Пойнар в Университете Макмастера в Гамильтоне, Канада, доктор Анна Дагган обнаружила большой сюрприз. Образец был богат образцами вируса, вызывающего черную (натуральную) оспу, как сообщает команда исследователей в журнале Current Biology. Большое количество вируса позволило им воссоздать высококачественную копию генома инфекции, и впервые в роли прототипа выступал столь старый вирус. Нужно отметить, что наиболее древними возбудителями, из которых удалось частично секвенировать ДНК, были возбудители чумы, бушевавшей порядка 1600 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученых удивило то, что ДНК старого вируса, взятая из мумии, во многом похожа на современные штаммы вируса натуральной оспы, в том числе и некоторыми мутациями, которые позволили предположить, что они тесно связаны. В итоге исследователи построили генеалогическое древо из 49 современных штаммов и одного древнего предка, после чего проследили обратный ход их эволюции от современности в прошлое, к тому вирусу, который возник примерно между 1530 и 1654 годами.

Этот временно промежуток удивителен тем, что его отделяет от вируса, найденного в мумии, примерно столетие, в то время как династия фараонов к тому времени уже давно покоилась в мавзолеях. Это время намного превосходит сроки других эпидемий, которые считали следствием черной оспы из-за характерных высыпаний на коже, к примеру так называемая Антониевая чума или гнойниковые образования, найденные на останках в Китае, датируемых IV веком. Ученые теперь полагают, что эти люди страдали не от оспы, а от ветрянки или кори, а может быть причиной их смерти был другой, впоследствии вымерший штамм вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но где же скрывался тот новый, смертельный штамм вируса черной оспы, поражавший людей в XVI и XVII веках? Одна из версий гласит, что он мог обитать в домашних животных, а уже от них передавался человеку. С другой стороны, летальность указывает на то, что именно в организме человека вирус мутировал таким образом, чтобы наиболее эффективно воздействовать на людей. Таким образом, если его источником и были животные, то, вероятнее всего, имело место быть повторное заражение.