Ученые останавливают кровотечение с помощью электрического тока

Ученые работают над новым устройством, которое позволит останавливать даже внутренние кровотечения с помощью точечной стимуляции блуждающего нерва разрядами электрического тока.
Ученые останавливают кровотечение с помощью электрического тока

В течение многих столетий если врач хотел остановить кровотечение, он применял одну и ту же технику: плотно обертывал куском ткани вокруг пораженной области так, чтобы перекрыть кровоток. До сих пор жгуты накладывают по тому же методу, и они весьма эффективны в случае внешнего кровотечения. Но вот внутреннее кровотечение гораздо сложнее остановить, и это часто перерастает в опасную для жизни ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа исследователей решилась на новый подход: воздействовать электрическим током на нерв, чтобы побудить систему свертывания крови к более активным действиям. Звучит как нечто из области научной фантастики, но эта методика появилась в рамках новой и перспективной области исследований под названием «биоэлектрическая медицина», в основе которой лежит идея о том, что практически любая функция нашего организма контролируется с помощью электросигналов, и это можно использовать.

Для проведения процедуры лечения, портативное устройство должно быть размещено где-нибудь на теле, после чего оно будет генерировать слабые импульсы точечного тока. Этот ток будет стимулировать блуждающий нерв — основной нерв в организме, соединяющий мозг с рядом жизненно важных органов. После этого нерв спровоцирует ответ селезенки, которая высвободит тромбоциты (клетки свертываемости) и направит их в необходимые районы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году эту методику протестировали на свиньях и было сделано заключение, что устройство снижает общее количество кровопотери на 50%. Согласно IEEE Spectrum, технологию разрабатывает компания Sanguistat, ответвление Feinstein Institute for Medical Research. Их следующим шагом станет проведение клинических испытаний устройства в случае послеродового кровотечения, которое является основной причиной материнской смертности во всем мире. Однако, теоретически, устройство может быть использовано в ряде различных ситуаций: предотвращение кровопотери во время операций, или, к примеру, в качестве высокотехнологичного жгута при местных кровотечениях.

Биоэлектрическая медицина изучает не только потерю крови. В настоящее время врачи и исследователи обратили внимание на многие другие заболевания, такие как синдром гиперактивного мочевого пузыря, расстройства пищеварения и даже сердечную недостаточность. Но эта наука все еще весьма молода, и мы пока только исследуем то, как функционирует блуждающий нерв и как именно с помощью электричества заставить его стимулировать работу необходимых органов. Но, если испытания пройдут успешно, достижения ученых однажды могут спасти жизнь и вам.