Сколько звезд может появиться в галактике за год?

Большие галактики могут расти действительно быстро. И в них звезды зарождаются в невероятном количестве. Сколько же звезд может появиться в галактике за год?
Сколько звезд может появиться в галактике за год?
Chris Mihos (Case Western Reserve University)/ESO

Существует четыре вида галактик. Самый распространенный тип – спиральная галактика. Выглядят они как диск с ярко-желтым центром. Причем диск относительно плоский, если сравнивать ее длину и ширину. Все галактики, перечисленные в этой статье — спиральные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой тип — эллиптическая галактика. Выглядят они как очень яркий шар. Новые звезды в них практически не образуются, поэтому почти полностью они состоят из старых.

Линзообразная галактика — промежуточный этап между эллиптической и спиральной галактиками. У них тоже присутствуют так называемые «рукава», но они еще не так сильно выражены. Линзообразные составляют 20% от общего числа галактик.

Неправильная галактика — галактика, не обладающая конкретной формой. Обычно это хаотически связанные гравитацией скопления звезд. Примерно 5% галактик являются неправильными. Вероятно, появляются они вследствие столкновения двух эллиптических или спиральных.

Неправильная галактика NGC 1427A содержит более 30 миллиардов звезд
Неправильная галактика NGC 1427A содержит более 30 миллиардов звезд
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая большая галактика, открытая на данный момент — IC 1101. По примерным оценкам в ней около 100 триллионов звезд. Размеры этой галактики превышают размеры Млечного пути в 50 раз.

Самой маленькой галактикой на данный момент считается Segue 2. В ее состав едва ли входит 1000 звезд. Она в 20 миллиардов раз тусклее Млечного пути. По мнению ученых, такая галактика вообще не может существовать. Запас звезд Segue 2 не может обеспечивать необходимые гравитационные силы. Однако, галактика, все же, существует, вопреки известным законам физики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько звезд в галактике COSMOS 11494?

Галактика под названием COSMOS 11494 находится в 10,7 миллиарда световых лет, значит, мы видим ее, когда вселенная была возрастом всего 3,1 миллиарда лет. Это самая отдаленная галактика из тех, в которых астрономы измерили содержание магния и железа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе эти элементы указывают на то, насколько быстро галактика порождает звезды. Магний выбрасывается в космос, когда взрываются массивные звезды, тогда как большинство железа в вашей крови пришло из белых карликов, которые взрываются, только забрав материал из соседней звезды. И этот процесс идет гораздо медленнее. Большее количество магния указывает на то, что галактика прошла через цикл формирования звезд быстрее, чем обычно.

В COSMOS 11494 найдено самое большое количество магния из всех, когда-либо зарегистрированных во вселенной. Это значит, что звезды там образовывались с почти молниеносной скоростью. Этот ускоренный рост длился от 100 до 500 миллионов лет, но потом по неизвестным причинам он закончился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездная масса галактики в пять раз больше Млечного пути или равна примерно 320 миллиардам масс Солнца. Если поделить это число на период звездоформирования, то получается, что в галактике за один земной год появлялось от 600 до 3000 звезд. Например, в Млечном пути сейчас за год появляется лишь 2 солнечных массы в год.

Если бы каким-то волшебным образом мы смогли увидеть COSMOS 11494 такой, какой она существует прямо сейчас, то она бы скорее всего напоминала М87, огромную эллиптическую галактику в созвездии Девы. Сейчас COSMOS 11494 поглотила уже достаточно большое количество галактик поменьше, набрав массу, но снизив соотношения магния к железу.

Сколько звезд в галактике Млечный путь?

Модель галактики Млечный путь, в которой содержится от 200 до 400 миллиардов звезд
Модель галактики Млечный путь, в которой содержится от 200 до 400 миллиардов звезд
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша планета расположена в Солнечной системе, а она в свою очередь является частью галактики Млечный путь. В ней находится около 200-400 миллиардов звезд. В галактику входят еще 20 тысяч туманностей. Правда, каталогизировать все их сложно, поэтому на данный момент задокументировано лишь 3,5 тысяч.

Относительно всего космоса Млечный путь — тонкий диск. Так, если с Земли смотреть в центр галактики, можно увидеть свечение большинства звезд. А вот если смотреть в сторону, мы увидим лишь звезды, находящиеся рядом с Солнечной системой.

Согласно исследованиям, Млечный путь в один триллион раз тяжелее массы Солнца. Темная материя составляет 95% массы галактики. Причем звезды занимают лишь 1%, а межзвездный газ — 0,1%. Оставшиеся 4% относятся к планетам и межзвездной пыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Млечный путь состоит из трех составляющих. Ядро – область в центре галактики длиной 5-30 тысяч световых лет. Внутри него расположено около 25% звезд галактики. В центре ядра расположен Стрелец А — сверхмассивная черная дыра.

Диск Млечного пути обладает радиусом в 75-100 тысяч световых лет, а вот толщина его — всего одна тысяча световых лет. Именно в диске и расположена Солнечная система — на расстоянии 27 тысяч световых лет от сверхмассивной черной дыры.

Гало — сферическая область, радиус которой составляет 100 тысяч световых лет. В ней находятся старые звезды и шаровые скопления, которые перемещаются в случайных направлениях, периодически сталкиваясь

Сколько звезд в галактике Андромеды?

Галактика Андромеды является одной из соседних галактик для Млечного пути, наряду с Большим и Малым Магеллановыми Облаками. Расположена она в созвездии Андромеды, за что и получила свое название. По разным оценкам звезд в галактике больше в 2,5-5 раз, чем в Млечном пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В галактике Андромеды находится примерно один триллион звезд
В галактике Андромеды находится примерно один триллион звезд
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое письменное упоминание галактики содержится в «Каталоге неподвижных звезд», в котором Ас-Суфи называет ее «маленьким облачком». Находится она на расстоянии примерно в 9,5 триллионов километров от Земли. Если бы галактика была чуть ярче, мы бы могли видеть ее на ночном небе. Причем размер ее был бы больше Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По примерным подсчетам, в галактике Андромеды находится около триллиона звезд. Кстати, в этой галактике двойное ядро. В центре находятся два ярких объекта, разделенных расстоянием всего в 5 световых лет. В каждом из них — несколько миллионов плотно расположенных друг к другу молодых звезд.

Интересна галактика Андромеды тем, что она движется в сторону Млечного пути со скоростью 400 000 километров в час. Этой скорости достаточно, чтобы облететь земной шар за 6 минут. Когда галактики столкнутся, произойдет межгалактический коллапс. В конце концов черные дыры, расположенные в их центрах, сольются в одну. Таким образом, появится особенный вид галактики – эллиптический.

Только вот переживать из-за этого не стоит. По примерным оценкам, произойдет это через 3,75 миллиардов лет. Более того, Земля, по мнению ученых, не пострадает. Даже Солнечная система останется нетронутой, ведь в галактиках много свободного пространства. Если человечество просуществует достаточно долго, наши потомки смогут наблюдать красивое и яркое ночное небо, состоящие из миллиардов звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько звезд в Галактике Треугольника?

Галактика Треугольника, в которой насчитывается 40 миллиардов звезд
Галактика Треугольника, в которой насчитывается 40 миллиардов звезд
Wikipedia

Галактика Треугольника получила свое название из-за формы, которую образуют три звезды средней яркости — равнобедренный треугольник. Эта галактика тоже движется в сторону Млечного пути, однако ее скорость равняется всего 150 км/ч.

Считается, что в центре галактики не сверхмассивная черная дыра, а, наоборот, маломассивная, которая всего в 15 раз больше, чем Солнце. Более того, весь Треугольник имеет массу, равную 10% от массы Млечного пути.

В галактике около 40 миллиардов звезд, причем 5% из них именно молодые.