Полярную станцию на салазках перевезут на 23 километра

Британские полярники собираются перенести станцию «Халли VI» на 23 километра вглубь континента из-за угрозы образования разлома в антарктическом льду.
Полярную станцию на салазках перевезут на 23 километра
British Antarctic Survey

Впервые пробуждение расселины, «дремавшей» 35 лет, увидели на спутниковых снимках в 2012 году. С тех пор гляциологи не переставали наблюдать за ее ростом. В октябре этого года появилась новая трещина, на этот раз гораздо ближе к жилью — она прошла всего в 17 километрах от станции и пересекла некоторые пути, которые полярники использовали для снабжения станции. Ученым пришлось проложить во льдах новые пути. По расчётам ученых она может отрезать Халли от материка, поэтому, пока это не произошло, британцы планируют перевезти все ее восемь модулей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
British Antarctic Survey

Все восемь модулей можно перевезти с помощью трактора: предыдущие версии станции («Халли» с порядковыми номерами от 1 до 5, построенные и утерянные или снесенные с 1956 по 2012 год) показали, что единственных способ сохранить постройки — это поставить их на высокие сваи, а те снабдить салазками, чтобы трактор мог перевозить их с места на место. Станцию Халли-VI еще ни разу не перевозили с того места, где она была построена, но возможность это сделать есть. Ученые ждали наступления короткого арктического лета, чтобы начать подготовку к перевозке. Завершить операцию они планируют к апрелю 2018 года.

«Халли VI» — британская полярная станция на шельфовом леднике Бранта в море Уэдделла в Антарктиде. Станция занимается исследованием земной атмосферы. На одной из предыдущих версий «Халли» в 1985 году впервые зарегистрировали образование озоновой дыры над Антарктидой.