Почему надо придумывать имена звездам

У каждой звезды есть имя. На самом деле у большинства звезд есть даже несколько имен. Например, Полярная звезда, по которой всех учили искать север, также известна как Альфа Малой Медведицы и HD 8890. У большинства же звезд тривиальных названий меньше, а номеров – больше; в каждом звездном каталоге звезда получает новый номер.
Почему надо придумывать имена звездам

Иногда звезды, имеющие только номера, попадают в СМИ — если они вдруг взрываются, сотрясая свой участок галактики, или если на их орбитах обнаруживают экзопланеты. Тогда оперировать названиями вроде HR 8799 становится не совсем удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема стала очевидна в прошлом году, когда Международный астрономический союз — организация, которая объединяет всех астрономов — объявил конкурс названий для новооткрытых планет. Назвать было нужно не только планеты, но и звезды, вокруг которых они вращаются. Тогда-то и выяснилось, что у многих звезд уже есть названия, только об этом не знают даже профессионалы.

Тогда Союз поставил себе задачу присвоить тривиальные (читай, понятные далекому от астрономии человеку) названия для самых популярных звезд, которые еще не имеют таких имен или имеют имена, известные только узкому кругу лиц. Специальный комитет занялся поиском названий звезд в разных каталогах, других источниках и языках народов мира. Иногда задача заключалась в том, чтобы выбрать одно из десятков названий звезды, которые использовали разные ученые.

Первые 227 одобренных наименований были опубликованы в ноябре.