Найдены останки одного из первых сухопутных видов на планете

Британские палеонтологи обнаружили в Шотландии окаменевшие останки животных, которые могли быть в числе первых сухопутных позвоночных. Находка возрастом 335 миллионов лет позволит заполнить белые пятна истории жизни на Земле и расскажет, как у первых наземных обитателей появились легкие.
Найдены останки одного из первых сухопутных видов на планете

Судя по сохранившимся останкам (найдено пять полных скелетов и множество фрагментов), существо напоминало ящерицу. Жило оно 335 миллионов лет назад, в каменноугольном периоде палеозойской эры. В это время первые земноводные и рептилии начинали осваивать сушу; у ученых есть основания полагать, что шотландская ящерка была первой из тех, кто полностью отказался от жизни в воде. О размерах животного судить трудно: некоторые скелеты напоминают небольших современных ящериц, другие достигают размеров современных крокодилов, передает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для палеонтологов находка интересна прежде всего тем, что она датируется периодом, от которого почти не осталось ископаемых свидетельств жизни. 360 миллионов лет назад произошло очередное массовое вымирание видов, и в последовавшие за вымиранием 15−20 миллионов лет животных на планете было так мало, что ученые не находили их останков: этот период — белое пятно на палеонтологической карте. А это означает, что ученым не на чем изучать судьбоносную метаморфозу живых существ — появление легких и выход на сушу.

Территория современной Шотландии, считают ученые, может быть местом, где животные впервые освоили сушу, поэтому раскопки проводились именно здесь — и оказались не напрасны.