В Антарктиде впервые найден жук возрастом 14 миллионов лет

В Антарктиде практически нет насекомых, существуют лишь три вида мошкары, но миллионы лет назад этот континент был намного теплее. И тогда там водились жуки, одного из которых нашли совсем недавно. В замороженном виде, естественно.
В Антарктиде впервые найден жук возрастом 14 миллионов лет

Антарктический тундровый жук Болла, как его назвали, жил примерно 14−20 миллионов лет назад, и исследователи из университета Северной Дакоты и Смитсоновского института недавно нашли две замерзших окаменелости, которые оказались переднерасположеными крыльями жука. Находка была сделана неподалеку от Трансантарктических гор. Этот вымерший вид насекомых стал первым видом наземных жуков, когда-либо открытых в Антарктиде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насекомые скорее всего являются родственниками древних жуков, когда-то живших в Гондване, и они могут дать нам новые данные о том, как Антарктида превратилась в тот замерзший ледник, которым мы ее знаем сегодня. Присутствие жуков означает, что на континенте какое-то время были растения, мох и даже деревья. Насекомое могло жить в зонах, где была растаявшая вода и редкая растительность. Эта находка говорит о том, что Антарктида оставалась относительно теплой спустя миллионы лет, после того как отделилась от суперконтинента Гондвана.

Остается вопрос, кто еще жил там, прежде чем Антарктида превратилась в ледяную пустыню?