Белая туманная радуга: как возникает редкий феномен

Всем известно, что в солнечный день после дождя на небе появляется разноцветная радуга. Однако там, где земля заболочена и в воздухе постоянно висит туманная дымка, можно порой наблюдать и совершенно другой тип радуги, абсолютно белого цвета. Но почему это происходит? Давайте узнаем.
Белая туманная радуга: как возникает редкий феномен

Недавно Мелвин Николсон, фотограф из Великобритании наткнулся на белоснежную радугу, зависшую над заболоченной шотландской равниной Раннох-Мур. Как он сам сообщает в интервью ABC News, «Когда солнце встало и туман рассеялся, я увидел ослепительный нимб на небе. Ничего подобного я еще не видел за те 10 лет, что занимаюсь фотографией ландшафтов по всему миру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белые радуги, которые чаще всего похожи на обычную, но обесцвеченную радугу, появляются благодаря туману, достаточно тонкому, чтобы сквозь него могла проходить видимая часть спектра солнечного света. Часто при этом наблюдатель может видеть красный или синий оттенок по краям, в то время как центр остается чистым. Почему так? Все дело в том, что любая радуга появляется после того, как свет падает на капли воды, висящие в атмосфере. «Это капли тумана, которые намного меньше, чем обычные дождевые капли», объясняет Брайан Джексон, метеоролог из Национальной метеорологической службы. Радуга формируется благодаря тому, что эти капли преломляют лучи света, разделяя луч на разные цвета спектра. Часть света отражается от задней стенки капли в направлении нашего взгляда, поэтому мы и видим различные цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наглядная схема того, как пучок солнечного света отражается от задней стенки капли воды
Наглядная схема того, как пучок солнечного света отражается от задней стенки капли воды

Лучи фиолетового спектра искривляются сильнее всего, а красные остаются практически без изменений. Это означает, что лучи красного света, находящиеся под более острым углом к земле и преломляемые самым верхним слоем тумана, имеют больше всего шансов попасть вам в глаза. Поэтому красный всегда находится с внешней стороны радужных полос. Дугообразная форма радуги — это тоже следствие того, что под таким углом человек видит больше всего лучей. Но в случае с туманными радугами, цвета просто размываются. Капли тумана примерно в 100 раз меньше дождевых, а потому большая часть света рассеивается или преломляется, но лишь малая часть остается в видимом спектре. «Из-за небольшого размера капель, световые волны проводят внутри них слишком мало времени и не успевают полностью преломиться», говорит Джексон. Таким образом, в большинстве случаев цвета перекрывают друг друга, отчего и появляется белое свечение.