Новая Зеландия одержала первую в истории победу над бабочками

Новая Зеландия объявила войну бабочкам-вредителям и выиграла ее, став первой в истории страной, которая смогла полностью избавиться от подобной напасти. Победить капустниц помогла охота за головами.
Новая Зеландия одержала первую в истории победу над бабочками

Белые бабочки-капустницы Pieris brassicae — обычное явление в наших огородах, но в Новую Зеландию первые насекомые попали только в 2010 году и сразу стали одной из главных угроз сельскому хозяйству страны. Независимая комиссия оценила потенциальный ущерб для экономики в 43 — 133 миллиона долларов США ежегодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабочки нашли съедобными 79 видов растений, произрастающих в Новой Зеландии, в том числе 57 редких видов и некоторых сельскохозяйственных растений.

Гусеницы бабочки-капустницы
Гусеницы собираются группами и поедают зеленые листья. Одна такая группа способна за несколько дней уничтожить все растение.

За мертвых бабочек департамент охраны природы Новой Зеландии объявил награду в 10 новозеландских долларов (около 450 рублей). Новозеландские школьники сразу превратились в «охотников за головами». За период летних школьных каникул 2013 года дети поймали 134 особи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме награды за головы вредителей правительство использовало более традиционные способы борьбы: насекомых заманивали в ловушки при помощи орнамента, имитирующего крылья бабочек. За год борьбы с вредителями работники департамента охраны природы совершили более 263 рейдов и осмотрели 29000 земельных участков в поисках куколок, гусениц и бабочек. Жители сообщали о том, где и когда видели капустниц и разрешали инспекторам департамента заходить и осматривать частные сады и фермы.

В следующие два года сообщения о капустницах перестали появляться, и департамент охраны природы официально объявил, что в Новой Зеландии не осталось бабочек-вредителей.

В последние годы целые страны принимаются за уничтожение или сокращение популяций видов животных, которые вредят экономике. Аргентина и Чили недавно объявили войну бобрам, уничтожающим лес, а в Австралии в самок кенгуру стреляют из ружей, заряженных шприцами с контрацептивами.