Как капитан Кук помог изучать таяние арктических льдов

Корабельный журнал и дневники Джеймса Кука проливают свет на то, как изменились льды северных морей за прошедшие два с лишним столетия. Великий мореплаватель искал торговый путь между Европой и Восточной Азией по поручению короля Георга III, но спустя два века Куку удалось послужить не только коммерции и короне, но и науке о климате.
Как капитан Кук помог изучать таяние арктических льдов

Современная наука о Земле совсем молода: последний материк нанесли на карты в 20-е годы XIX века, непрерывные климатические наблюдения ведутся только 150 лет. Поэтому иногда современным ученым приходится обращаться к старинным источникам, чтобы восполнить пробелы в тех областях географии, которые требуют многовековых наблюдений. В начале лета мы писали о том, как тысячелетние китайские рукописи и помогают изучать историю вспышек на Солнце. А сейчас климатологам понадобились записи, сделанные почти 240 лет назад английским мореплавателем Джеймсом Куком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глобальное потепление сделало арктические воды намного более доступными для мореходов, чем капитан Кук мог мечтать. В его дневниках за 1778 год, сделанных во время третьей кругосветной экспедиции, описываются торосы и стены из льда высотой 3−3,5 метра недалеко от побережья Аляски. На современных спутниковых фотографиях граница летних льдов отодвинулась гораздо дальше к северу, чем на картах, нарисованных рукой Кука — первого человека, который достиг границы летних льдов Чукотского моря у побережья Аляски.

В исследовании так же использовались карты и дневниковые записи мореплавателей XIX века. Данные доспутниковой эпохи особенно ценны для ученых, поскольку позволяют получить представление о том, как выглядели северные моря до начала глобального потепления климата. «Очевидно, что со времен Кука и вплоть до 90-х годов XX века льды в августе начинались около 70-й параллели. Сейчас граница льдов сдвинулась на сотни километров к северу», — комментирует океанограф из университета Вашингтона Гарри Стерн (Harry Stern). Там, где, не справившись с торосами, суда Кука повернули к Гавайям на зимовку (где капитана убили аборигены), сейчас спокойно проходят круизные лайнеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таяние Арктики — одно из самых наглядных доказательств того, что глобальное потепление реально существует, и его призрак ходит по всей планете семимильными шагами. Другое убедительное доказательство — любимая гифка «ПМ», которая показывает, как растет среднегодовая температура Земли.

О том, как вообще обстоят дела в Арктике и почему она растает уже к 2050 году, читайте в материале ПМ «Все очень плохо».

Результаты исследования опубликованы в журнале Polar Geography, кратко о них рассказывает Phys.org.