Не обижайте собак. Они вас запомнят

Вы когда-нибудь думали о том, помнят ли собаки, как вы с ними обращаетесь? Последние исследования показывают, что да, они все помнят.
Не обижайте собак. Они вас запомнят

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, что собаки, как и люди, могут легко вспомнить о каких-то событиях в своей жизни, даже если те были не слишком важны или значимы. Этот факт говорит о том, что у собак есть эпизодическая память, то есть способность ментально возвращаться во времени и вспоминать различные события, в том числе время, место и связанные с ними эмоции. Что важно, эпизодическая память — это также возможный признак того, что собаки обладают самосознанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Клаудия Фугацца из Исследовательской группы группы сравнительной этологии использовала трюк под названием «Делай, как я», в ходе которого 17 собак натренировали так, чтобы они наблюдали за человеком, который выполняет особое действие, а потом по команде повторяли его. Например, если хозяин клал ладонь на зонт и говорил «Сделай так», то собака тоже клала лапу на зонт. Или стояла на столе, сидела на стуле и перепрыгивала через препятствия.

Сама по себе такая тренировка не доказывает наличие эпизодической памяти. Исследователям надо было доказать, что собаки могут вспомнить событие, которое по идее они не должны были запомнить.

Для этого ученые добавили вторую часть к упражнению «Делай, как я». Собак натренировали ложиться всякий раз, когда они видели действие человека, в независимости от того, что он делал. Если владелец животного стоял на столе, то собака ложилась и замирала. Но иногда исследователи неожиданно говорили команду «Сделай так». Собаки после небольшой паузы повторяли действие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что собаки помнили о том, что делал человек, хотя у них не было какой-то особой причины это запоминать. Более того, собакам приходилось запоминать действия, которые они видели, но никогда не делали раньше. То есть им приходилось обращаться к собственной памяти о недавних событиях, чтобы вытащить требуемую информацию — другими словами, полагаться на эпизодическую память. Исследователи проводили этот тест на память через одну минуту после действия и через один час после действия, чтобы продемонстрировать, как собаки помнят события спустя короткий и длинный интервалы. Собаки показали себя довольно хорошо. Это доказывает, что они помнят о действиях, совершенных другим человеком и могут их повторить.

В какой-то мере такая память указывает на самосознание, то есть способность видеть себя как единичное существо, отдельное от остальных, но пока убедительных доказательств последнему ученые не нашли.