Непреодолимая сила: звездный колосс, который медленно пожирает нашу галактику

Астрономы, обеспокоенные смещением галактик Местной группы, после долгих исследований пришли к неутешительному выводу: оказывается, все это время огромное сверхскопление, будучи невидимым для наблюдателя с Земли, притягивало галактики к себе со скоростью 50 км/с!
Непреодолимая сила: звездный колосс, который медленно пожирает нашу галактику
NASA

Наша родная галактика Млечный Путь и ее соседи находятся в постоянном движении. По мнению ученых, вся Местная группа, состоящая из 50 галактик (их число постоянно растет, поскольку астрономы открывают все новые галактики) в настоящее время сдвигается в одном направлении под действием силы какого-то огромного невидимого объекта. Однако международная команда исследователей нашла виновника: это ближайшее к Местной группе сверхскопление — огромная масса вещества, состоящая из многих сотен галактик. Удивительно, но эту невероятную громадину до сих пор никто не мог заметить, поскольку газовые и пылевые облака, а также свет звезд нашей собственной галактики мешают обзору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более ранние исследования движения Местной группы позволили ученым предсказать то, что нечто скрывается за пределами Млечного Пути. Изучение галактик в созвездии Паруса, сквозь которые проходит плоскость нашей галактики, также привело к заключению о том, что в этой области наблюдается повышенная галактическая плотность. С помощью 10-метрового Большого южноафриканского телескопа и 3,9-метрового Англо-австралийского телескопа в Сайдинг Спринг, ученые измерили красное смещение 4500 галактик в созвездии Паруса, по обе стороны от краев Млечного Пути, и подтвердили в ежемесячных публикациях Королевского астрономического общества, Великобритания, что повышенная плотность галактик в регионе все-таки существует на расстоянии 800 миллионов световых лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это открытие означает, что окрестности нашей галактики являются своего рода «домом» для другой огромной звездной структуры, которая находится немного дальше, чем сверхскопление Шепли, ранее претендовавшее на роль «гравитационного тягача». Благодаря гравитационному притяжению, галактики созвездия Парус движутся в его сторону с огромной для человека скоростью 50 км/с. Но для тревоги нет причин: этот путь займет целых 5 триллионов лет, и к тому времени человечеству будет уже все равно.

Михаил Фролов
Михаил Фролов 11 Января 2022, 23:24
Так Землю наше Солнышко сожрёт раньше...
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ 05 Июня 2021, 13:08
..а мне и сейчас все равно...главное что бы в сирии все было ОК...
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ 05 Июня 2021, 13:08
..а мне и сейчас все равно...главное что бы в сирии все было ОК...
Андрей Семенов
Андрей Семенов 01 Июня 2021, 20:30
м так наша планета ощущает мощное гравитационое воздействие приливных гравитационых волн и из-за этого происходит изменения климата но есть иная сила и оно старше нашей планеты они взяли под контроль нашу планету и все теперь зависит от землян как они поведут
Андрей Семенов
Андрей Семенов 01 Июня 2021, 20:27
да на хер единую россию толку от нее
Анатолий Комиссаренко
Анатолий Комиссаренко 29 Мая 2021, 23:53
а что же будет с единой Россией А?
Анатолий Комиссаренко
Анатолий Комиссаренко 29 Мая 2021, 23:51
не хрена себе я собираюсь больше прожить чем 5 трилионов
Марина Берн
Марина Берн 26 Мая 2021, 20:31
Напрасно мы так легкомысленны. Скопления эти вечны. В далях каких-то немыслимых. Мы движемся в бесконечность...Физики звезды считают. Открывают частицы. Взгляды на мир меняют. Мелькают вокруг их лица. Рождается новое знание. На скорости только сверхзвука. Неуловимо познание. Но в нем создается наука. В скоплениях светлой материи. Видим мы темные пятна. В какой-то тревожной мистерии. Пылает огонь в них закатный. Земля-микрокосмоса сфера. В ней человек теряется. За каким же пределом. Скопление звездное плавится? Физика твердого тела? Радиация -в нас... Как-то совсем неумело. Меняем свой гомеостаз...( Размышление по поводу)
Сашка Николаев
Сашка Николаев 22 Мая 2021, 23:25
На наш век хватит. Чем дольше живу, тем более понимаю правильность слов Людовика XV: "После меня - хоть потоп!".
Олег Белянцев
Олег Белянцев 20 Мая 2021, 21:40
Только не для тех людей, кто станет бессмертным
Petr null
Petr null 20 Мая 2021, 09:04
Почему так сказал.... тому времени человечеству будет уже все равно.