Паук мастерски притворяется засохшим листом дерева: попробуйте разглядеть его на фото

Мимикрия достаточно распространена в мире дикой природы, и пауки тоже имеют способность профессионально маскироваться.
Паук мастерски притворяется засохшим листом дерева: попробуйте разглядеть его на фото

Наиболее известными представителями фауны, использующими мимикрию («подражание») для выживания, являются моллюски и насекомые. У пауков подобных умений ученые не замечали вплоть до 2016 года, пока не совершили случайное открытие. Исследуя паукообразных, обитающих в лесах китайской провинции Юньнань, словенский арахнолог Матиас Кунтнер (Matjaž Kuntner) едва не раздавил уникальный экземпляр: паука, притворяющегося листом дерева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освещая кучу опавших листьев, ученый рассчитывал найти под ней тех или иных членистоногих, однако внезапно заметил, что один из листиков немного отличается от остальных. При детальном рассмотрении стало ясно: то, что казалось фрагментом растения, на самом деле паук, чья маскировка заслуживает высочайшую похвалу. Паук одновременно притворяется и живым, и засохшим листом дерева: его брюхо выглядит как мертвый опавший лист, а спинка — как живой и полный соков. Насекомое относится к роду Poltys из семейства пауков-кругопрядов (Araneidae).

Хвостатый паук, Малайзия
Хвостатый паук, Малайзия
Wikimedia Commons | Bernard Dupont, France

Необходимость мимикрировать ученые смогли объяснить после того, как заметили листья, специально подвешенные на паутине к деревьям. Таким образом пауки обеспечивают себе защиту от солнца и хищников. «Выстроив» заградительный ряд из листьев, паук сливается с ним, что позволяет эффективно охотиться.