К чему приведет колонизация Марса

Есть множество фильмов и книг о колонизации Марса, в которых описана главная проблема освоения Красной планеты человеком. Это сам человек, а, точнее, особенности психологии человечества и нежелание менять свои привычки. Некоторые ученые уверены, что ничего хорошего для человечества из этой идеи не выйдет.
К чему приведет колонизация Марса

Может быть, это и возможно технически, но от земных проблем на Марс не убежать. Как сложатся экономика и политика завоеванной красной планеты?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокая стоимость путешествия на Марс и постройки там колонии, реактора для выработки электроэнергии и сообщения с Землей сделает освоение Марса невозможным без привлечения средств крупных корпораций. А это неминуемо породит конфликт между теми, кто хочет, чтобы Марс оставался марсианским и теми, кто считает своей задачей освоение его природных ресурсов.

Существующее космическое законодательство не позволяет проводить на других планетах границы влияния, но стороны конфликта непременно захотят разделить территорию Марса на экономические зоны и заповедники (в последних, очевидно будет нельзя разрабатывать недра и оставлять космический мусор).

Чтобы экономика работала, а жизнь устраивала всех колонистов, должны существовать марсианские законы. Но чьи интересы такие законы будут защищать? Кто напишет их? А что, если марсианские поселенцы решат, что у Земли слишком много полномочий, и захотят больше свобод? Как Земле реагировать на неспокойную обстановку на внеземных территориях? Если вы любите научную фантастику, то знаете, как могут развиваться события.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариантов итогов колонизации Марса много, но одно неизменно: земные конфликты останутся вместе с землянами, где бы они не строили свои города. Подобные размышления рисуют картину Марса, разделенного политическими, культурными, религиозными, экономическими противоречиями и неравенством. Все это есть и на Земле.