Почему сцинки не задыхаются в песке: новые открытия

Сцинки — небольшие пустынные ящерки, проводящие почти всю жизнь в подземных норках, чтобы избежать перегрева. Удивительно, но при огромном количестве непроизвольно вдыхаемого песка им удается сохранять свои дыхательные пути в абсолютной чистоте.
Почему сцинки не задыхаются в песке: новые открытия

Обыкновенный, или аптечный сцинк (лат. Scincus scincus) получил свое прозвище за лечебные свойства, которыми якобы обладал по мнению древних врачевателей. Увы, но его образ жизни весьма пассивен: все свободное время он проводит, зарывшись в песок, и выползает из него ящерица лишь для поиска пропитания и партнера для размножения. Это предохраняет его от палящего солнца пустынь на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но вызывает другую проблему: непроизвольное вдыхание частиц песка.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тем не менее, когда ученые вскрыли не одну, а целых пять мертвых ящериц чтобы понять, как именно они живут с песком в дыхательных путях, то, к своему большому удивлению, не нашли там никакого мусора. Специальных фильтрующих систем или дополнительных органов-хранилищ обнаружить тоже не удалось. Озадаченные ученые решили изменить стратегию и снабдили живых ящериц датчиками слежения, чтобы изучить их в естественной среде обитания. В результате они выяснили, что ящерицы дышат примерно на 60% интенсивнее, когда находятся в своих подземных норах, нежели на поверхности, что может помочь им избавиться от песка в ноздрях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, ученые обнаружили, что скорость вдыхаемого воздушного потока падает на 70%, когда он достигает самой широкой части дыхательных путей. Судя по всему, частицы пыли и песчинки попадают в ловушку из ресничек, выстилающих дыхательную полость и покрытых слизью, как сообщают исследователи в журнале Journal of Experimental Biology. В дальнейшем часть мусора выходит во время выдоха, а часть проглатывается, после чего естественным путем покидает пищеварительный тракт. По крайней мере, эта теория подтверждается тем фактом, что, в отличие от дыхательных органов, кишечник ящериц оказался буквально набит песком.