Землетрясение в Новой Зеландии: загадочный разлом

Крупное землетрясение, потрясшее Новую Зеландию 14 ноября, поставило геологов в тупик: несмотря на то, что на территории государства существует высокая сейсмическая активность, разлом «пришел» оттуда, где его никто не ждал.
Землетрясение в Новой Зеландии: загадочный разлом

Землетрясение, которое произошло 14 ноября в Новой Зеландии вскоре после полуночи по местному времени, является суровым напоминанием о том, что сейсмическая активность в этом регионе «куда сложнее, чем мы думали», говорит Джеймс Гофф, сейсмолог и эксперт по цунами из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия. В данном случае трещины легли не по границам тектонических плит, как это обычно происходит в случае землетрясений, так что сейсмическая активность Новой Зеландии может еще не раз удивить ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геологическая служба США определила, что эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 баллов по шкале Рихтера располагался вблизи Каикоура, прибрежного туристического города, на глубине порядка 23 километров. Сама катастрофа нанесла огромный ущерб инфраструктуре. Оползни перекрыли главную магистраль области и временно перегородили реку Кларенс. Толчки продолжались на протяжении всего дня.

Кевин Маккью, инженер-сейсмолог из Квинслендского университета, говорит о том, что эпицентр не был своевременно выявлен по вполне веским причинам. Новая Зеландия и в самом деле находится в сейсмически активной зоне, поскольку граница двух тектонических плит проходит от восточного побережья Северного острова вдоль западного побережья Южного острова. Но это землетрясение произошло в совершенно неожиданном месте, там, где тектоническая плита выглядит непрерывной. Эти толчки, а также те, что обрушились на город Крайстерч (92 км к юго-востоку от Каикоура) в 2010 и 2011 годах, указывают на то, что восточное побережье Южного острова является намного более нестабильной и опасной территорией, чем считалось ранее. По окончанию исследований строительные нормы в этом регионе должны быть полностью пересмотрены, говорит Маккью, иначе следующие толчки могут унести еще больше жертв (напомним, что на данный момент в результате землетрясения погибли 2 человека). Инженер обеспокоен еще и тем, что эта катастрофа могла усугубить и без того нестабильное состояние на границах плит, где может произойти новое землетрясение, магнитудой до 8 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произошедшие толчки также вызвали 1-метровое «цунами», что крайне необычно для подземного разлома (обычно цунами вызывают разломы, проходящие по дну океана, из-за чего вода и поднимается). Гофф подразумевает, что около 1 метра береговой земли были подняты в результате продвижения разлома, и этого оказалось достаточно. Впрочем, пока неясно, нанесло ли это локальное явление какой-либо ущерб.