Школьник, который хотел собрать ядерный реактор в сарае

История Дэвида Хана облетела весь мир: он стал знаменит как тот самый парень, который действительно попытался построить в гараже ядерный реактор.
Школьник, который хотел собрать ядерный реактор в сарае

Его увлечение наукой началось с химии: мальчик хотел собрать коллецию всех известных элементов периодической таблицы Менделеева. Как известно, в нижних ее рядах есть названия элементов, с которыми лучше не связываться, но Хана это не остановило. Зная о том, что радиоактивные приборы делают с использованием радиоактивных металлов, Хан сначала собрал коллекцию уловителей дыма, из которых доставал америциеввые детали. Радий он получил из напыления на светящихся часовых стрелках, а торий из сеток туристических фонариков с помощью несложной реакции. Хан был скаутом, поэтому его интерес к фонарикам никого не удивил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате у школьника образовалась внушительная коллекция, в которой тория, например, было в 170 раз больше того количества, которое требовало специальной лицензии по законам США.

Знакомства парень заводил соответствующие: так, он подружился с человеком, который украл для него немного бериллия из лаборатории предприятия, на котором работал.

Когда 15-летний Хан решил построить нейтронную пушку, книг, в которых описывалось устройство ядерного реактора, под ругой и в библиотеке не нашлось, а интернет тогда еще только зарождался. Поэтому школьник развернул переписку со специалистами. Притворясь ученым или учителем физики, он получал консультации и инструкции от известных людей, в том числе от директора агентства по производства и распространения изотопов Дональда Эрба из Комиссии по Ядерному Регулированию (Nuclear Regulatory Commission (NRC). Эрб заверил Хана, что опасность невелика, и поставил в известность о требуемых лицензиях. И подсказал идею о берллии как источнике нейтронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После бериллиевой пушки последовала радия. Школьник обогащал урановую руду, направляя на нее излучение полученного из стрелок часов радия.

К 17 годам Хан созрел для полноценного ядерного реактора. Радиоактивные элементы и бериллий у него уже были. Смесь радия и америция в алюминиевой фольге должна была служить активной зоной реактора, окруженное ториевой золой и урановой пудрой.

Счетчик гейгера у Хана был, и тот видел, как по ходу его экспериментов показания его вырости и стали в 1000 раз выше средних по местности. Испугавшись, Хан решил прекратить эксперименты и закопать детали своего реактора в лесу. По дороге он был схвачен полицией; затем присоединились ФБР и специалисты по ядерной энергии. Сарай, в котором Хан проводил свои эксперименты, разобрали и утилизировали как радиоактивные отходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшая судьба Хана сложилась печально. Родители заставили его поступить в колледж, но парень не ходил на занятия и его выгнали. По настоянию отца Хан ушел в армию, попал на флот. После армии он попался на воровстве датчииков дыма. Полицейские решили, что он хочет повторить свои детские эксперименты, и направила Хана на врачебную комиссию. Доктора пришли к заключению, что ядерный реактор превратился в навязчивую идею. В возрасте 39 лет Хан умер.

Artem Mirow
Artem Mirow 16 Мая 2018, 06:36
Талант
Алишер-Лиана Рахимжановы
Алишер-Лиана Рахимжановы 26 Апреля 2018, 19:32
А мог бы получиться великий ученый физик, но все таланты были уничтожены вместе с его экспериментом и сараем в котором он их проводил. Не для кого не секрет что все величайшие ученые, писатели, художники, музыканты были "не от мира всего". Природа подарила великого ученого, которого просто уничтожили.