Ученые собираются собрать капли океана на Европе, не спускаясь на ее поверхность

Чтобы забрать с собой частичку океана, который покрывает шестой спутник Юпитера, не нужно опускаться на его поверхность. Взять пробы жидкости сможет аппарат, который пролетит мимо Европы после извержения ее гигантских гейзеров, даже если после окончания извержения пройдет несколько недель.
Ученые собираются собрать капли океана на Европе, не спускаясь на ее поверхность

Под ледяной коркой Европу покрывает соленый океан. О его существовании узнали в 2012 году, когда космический телескоп «Хаббл» обнаружил на Европе огромные гейзеры, выбросы которых видны даже из космоса. Это сделало Европу одной из первых кандидатов в цели исследовательских миссий: где вода, там может быть и жизнь. И у NASA, и у Европейского космического агентства есть проекты миссий, которые как минимум пролетят мимо Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые расчёты, проделанные специалистами Лаборатории реактивного движения NASA. Показывают, что просто пролететь мимо будет достаточно: аппарат сможет собрать частицы водяного пара, анализ которых многое расскажет о составе раствора, который плещется подо льдом Европы.

Поверхность Европы
Поверхность Европы

С последних извержений прошли годы, и никто не может гарантировать, что новые катаклизмы придутся на время визита аппарата. Но, как показывают расчёты, это и не нужно: частицы влаги, попадающие в атмосферу Европы, иногда остаются в ней, поэтому аппарату будет достаточно просто пролететь сквозь верхние слои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выброшенные огромным давлением из-под ледяной скорлупы Европы, частицы воды с растворенными в ней веществами оказываются в верхних слоях атмосферы спутника. Потом они падают на поверхность Европы под действием гравитации, но иногда испаряются или поднимаются вверх после столкновения с заряженными частицами, долетающими до Европы через магнитное поле Юпитера.

Поэтому проба атмосферы может многое рассказать о составе ледяного грунта и даже океана Европы.