Новая Земля до сих пор не оправилась от взрыва Царь-бомбы

В 2016 году в российском журнале Oceanology была опубликована статья о том, что на берегах Новой Земли, где в шестидесятые годы проводили ядерные испытания, до сих пор сохранились следы радиоактивного загрязнения.
Новая Земля до сих пор не оправилась от взрыва Царь-бомбы

С середины 50-х Новая Земля стала полигоном ядерных испытаний Советского Союза. Всего здесь взорвали 244 ядерных бомбы, в том числе и термоядерную Царь-бомбу с ее 265 мегатоннами в тротиловом эквиваленте. Конец взрывам положил Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах 1963 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» отправилось к берегам Новой Земли в том числе и затем, чтобы искать радионуклиды в ледниках, почве и донных отложениях архипелага. Выяснилось, что следы радиоактивного загрязнения до сих пор содержатся во льду Северного ледникового купола — большого ледника на севере Новой Земли. Более того, радионуклиды, сохранившиеся во льду, медленно просачиваются в воды Северного Ледовитого океана.

Особенно высоки в образцах, собранных у края ледника, оказались уровни цезия-137 (420−650, а в некоторых местах и все 1230 беккерель/кг при норме ЕС в 370 беккерель/кг). Это означает, что ледник только сейчас начал освобождаться от радиоактивного загрязнения.