Домик для осьминога: посмотрите, как морской «архитектор» строит себе убежище

Австралийские исследователи морской фауны напугали прожектором осьминога, и тот продемонстрировал уникальный навык — за считанные секунды вырывать в песке домик и прятаться в нем. Раньше о том, что головоногие моллюски так умеют, никто не знал.
Домик для осьминога: посмотрите, как морской «архитектор» строит себе убежище
Getty Images

Осьминоги живут на дне океана и часть жизни проводят в укрытиях между камнями, где прячутся от своих естественных врагов. Однако не все осьминоги ждут милостей от природы: недавно удалось снять на видео, как представитель вида Octopus kaurna самостоятельно делает себе домик в песке.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Между прочим, построить под водой маленькую пещеру с воздуховодом из сыпучего материала — не такая уж и простая инженерная задача. Но Octopus kaurna, известный очень тонкими и длинными щупальцами, справляется с ней отлично. Чтобы стенки не осыпались, он скрепляет их клейким секретом.

Нажми и смотри

Снявшие это видео ученые из Университета Мельбурна стали первыми свидетелями того, как головоногий моллюск самостоятельно делает себе укрытие.