Крысы, которые боятся щекотки, помогли ученым понять ее механизм

Ученые щекотали лабораторных крыс, чтобы понять, как работает щекотка у людей и зачем она нужна. Похоже, что и у крыс, и у людей щекотка — важное эволюционное приспособление, которое научило наши виды играть.
Крысы, которые боятся щекотки, помогли ученым понять ее механизм

Щекотка — смешной, но до сих пор непонятный ученым феномен. Если стукнуть здорового человека молотком, ему всегда будет больно, а если его пощекотать, эффект непредсказуем. Кто-то вообще не боится щекотки, кто-то чувствует ее на расстоянии, одни части тела подвержены ей больше, чем другие, ощущение щекотки зависит от настроения, и, наконец, никто не может пощекотать сам себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответить на все эти вопросы, возможно, помогут крысы. Во-первых, они тоже боятся щекотки — по крайней мере они весело попискивают, если им гладить брюшко, и это явно не просто выражение удовольствия от полгаживания. Так же, как люди, они непроизвольно машут конечностями и стараются убежать от человека, который их щекотит. И так же, как людям, крысам не до щекотки, когда они сильно переживают, возбуждены или напуганы.

Нажми и смотри

Еще в девяностые ученые нашли отдел мышиного мозга, который возбуждается при щекотке. А на этой неделе в журнале Science было опубликовано исследование, в котором, подключив электроды к этому отделу, ученые выяснили, где у крыс находятся подверженные щекотке участки кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина оказалась сходной с человеческой анатомией щекотки. Крысы не заходятся писком от прикосновений к спинке и лапкам, но боятся щекотки живота и суставов. Кроме того, возбуждение мозга фиксировалось даже тогда, когда крысы просто наблюдали приближение щекочущей руки, которая их не касалась.

Эти данные подтверждают, во-первых, что у щекотки есть специальный нерологический механизм, общий для некоторых видов. А сведения об «удаленной щекотке» у крыс говорят в пользу гипотезы о том, что это ощущение развилось у социальных животных и помогало налаживать социальные связи через игру. В самом деле, щекотка — самая простая игра, в которой можно рассмешить партнера, даже если не умеешь шутить.