Как могут выглядеть многомерные измерения

Мы живем в мире трех измерений — длины, ширины и высоты. Но физики говорят о том, что существуют миры, где измерений четыре, семь или даже одиннадцать. Что это значит, и можем ли мы в принципе представить себе мир хотя бы с четырьмя измерениями?
Как могут выглядеть многомерные измерения

Конечно, некоторые физики скажут, что в таком мире мы и живем, ведь время — наше четвертое измерение. Но человек не может увидеть время, не может осязать время (если только не в философском или символическом ключе), и когда говорят о мирах с многими измерениями, то имеют в виду именно конкретные пространственные измерения, вроде длины или высоты. Может ли человек хотя бы в какой-то степени вообразить такой мир, представить фактически непредставимое, ведь наш мозг не знает ничего иного? Способны ли мы на такой уровень абстракции? Об этом в ролике, переведенном и озвученном группой Это Работает.

Александр Никитин
Александр Никитин 07 Февраля 2022, 10:18
"человек не может увидеть время, не может осязать время (если только не в философском или символическом ключе)". Изобразим в системе из трех координат X, Y, Z линию движения автомобиля по дороге. Через минуту дорогу перехожу я и моя линия передвижения пересекается с линией автомобиля. По чертежу получится, что я попал под машину. Но этого не произошло, поскольку существует ещё четвёртое из измерение- время. Этот пример дают в школе, на уроках физики.
Сергей Рассказов
Сергей Рассказов 23 Сентября 2021, 09:39
То что мы не можем понять или осилить не значит, что не существует. Математически доказываются даже десятки измерений, но если человек создан для восприятия всего трех четырех, то скакнуть выше головы трудно, хотя и возможно. Существует версия того, что человек способен на многое и раньше его способности были куда шире (левитация, гипноз, перемещение в пространстве, общение мысленное и многое другое, что и сейчас порой проявляется у некоторых индивидуумов. Это и есть не что иное как различные пространства, но блуждать по ним способности человек потерял в силу своей лености и не желании работать над собой.
Виталий Денисов
Виталий Денисов 09 Сентября 2021, 22:25
бредятина. Сплошная софистика. А как в первом измерении видится второе? Если продолжить этот бред, то можно из нулевого увидеть первое измерение. А из минус первого(отрицательного) - нулевое. ЛЮДИ, ну придумали же для вас логику. Пользуйтесь. А не слушайте фантазеров. Это просто фэнтэзи. Типо. А что-бы было, если бы вместо головы жопа была? Ответ. Появилось бы четвертое измерение.
White Steed
White Steed 05 Сентября 2021, 18:57
4-х мерная линия в 3-х мерном мире лента Мебиуса ...
Владислав Юрченко
Владислав Юрченко 31 Августа 2021, 21:32
Наш мозг "справляется" только с тремя пространственными (условно скалярными) измерениями. Мы не имеем даже представления о том. сколько на самом деле существует измерений для нашей Вселенной. Время мы принимаем в качестве одного из измерений, не как скалярное, а как векторное измерение. Именно скалярные измерения создают, то есть определяют, пространство, в котором существует конкретная субстанция, для нашего трехмерного мира - это материя в состоянии вещества, энергии и прочих форм квази-вещества и квази-энергии. При сочетаниях неизвестных нам измерений с остальными. в том числе "нашими", измерениями, привычная нам материя имеет совершенно иные формы и свойства. Время - это величайшая находка нашего мозга или дар человеку, так как мы имеем дело не только с измерением движения материи, но с куда более универсальным феноменом всего мироздания. Даже в нашей "3+1" Вселенной время может замедляться и даже останавливаться, хотя обращаться вспять скорей всего не может по причине превращения в мнимую величину материи. Но мы не имеем представления как феномен времени ведет себя в мирах других измерений. Единственное, в чем мы продвинулись в новейшее время. так это в робких предположениях о связи времени и информации. Сущность информации дебатируется всеми кому не лень, и это хорошо.
Олька Новочадова
Олька Новочадова 24 Августа 2021, 09:56
Уважаемый автор, напомню Вам, что измерение - это не линия координат или что-то там подобное, а процесс. Это процесс сравнения некоего значения некоего свойства объекта или явления с принятой единицей этого свойства. Трехмерное пространство - это пространство, ограниченное 3-мя измерениями: линейным (длина), площадным и объемным. Т.е. в этом пространстве у объектов есть только длины, объемы и площади - простейшее (классическое) геометрическое пространство. Оно никаким образом не описывает существующую реальность. Любой параметр нашего окружающего мира, который мы можем оценить, - есть очередное его измерение. Т.е. мы сегодня уже живем в мире, где существуют миллиарды измерений и появляются все новые и новые. Все разговоры о четвертом измерении сводятся лишь к его введению в классическое геометрическое пространство, но никак не в жизнь человека. Это четвертое геометрическое измерение станет лишь каплей в миллиардах уже существующих вокруг нас.
Виталий Денисов
Виталий Денисов 09 Сентября 2021, 22:35
Речь о измерениях пространства. Их три. А измерениях всего остального - это другая тема. Для дилетантов. Мир можно мерить чем угодно. Можно кошками, можно в попугаях. Это не говорит о том, что измерений много. Это говорит, что измеряльщик - тупой. (без обид, образно). ЛОГИКА. Вот основа мышления. Если вы говорите о пространстве - давайте говорить о пространстве, а не о мире или вселенной или всем сразу. Если вы не отделяете мух от котлет - как мыслитель вы нулевой. И еще. У измерений пространства НЕТ ЦЕЛИ описывать мир. Это не их задача. Они предназначены точно определить точку в пространстве. И с этим они справляются на УРА. Женщина рожает детей. И требовать того же от мужчины - глупость. Он предназначен для другого. Но вы, к сожалению, этим и занимаетесь.
Александр Емельянов
Александр Емельянов 21 Сентября 2017, 17:18
Вращение в четырёхмерном пространстве: https://youtu.be/vN9T8CHrGo8 Пятиячейник - аналог тетраэдра. https://youtu.be/z_KnvGGwpAo Тессеракт - четырёхмерный гиперкуб - аналог куба. https://youtu.be/HsecXtfd_xs Шестнадцатиячейник - аналог октаэдра. https://youtu.be/1-oj34hmO1Q Двадцатичетырёхъячейник - один из правильных многоячейников. https://youtu.be/w3-TqPXKlVk Гиперсфера — гиперповерхность в n-мерном евклидовом пространстве, образованная точками, равноудалёнными от заданной точки, называемой центром сферы.