Ноябрьское суперлуние: самая большая Луна за 68 лет

Этот ноябрь и декабрь обещают землянам огромную красную Луну на небе. Правда, россияне вряд ли будет видеть ее часто – но тем больше поводов радоваться ясным дням (и ночам)!
Теги:
Ноябрьское суперлуние: самая большая Луна за 68 лет

Октябрьское суперлуние пришлось на 16 октября, а следующее случится в ночь с 14 на 15 ноября. Ноябрьское суперлуние — самое важное не только в 20156 году, но и вообще за последние 68 лет: Луну большего размера человечество в последний раз наблюдало в 1948 году. В следующий раз такой шанс представится только в 2034 году, предупреждает NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полнолуние случается каждый месяц, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной прямой так, что солнечные лучи освещают для земного наблюдателя всю поверхность Луны. А суперлуние происходит, когда полная луна находится в перигее — ближайшей к Земле точке лунной орбиты. В суперлуние луна выглядит в среднем на 14% больше и светит на 30% ярче, чем обычно.

А вот декабрьское суперлуние лишит землян небесного шоу: само оно будет не слишком ярким и необычным, зато лунный свет не позволит отыскать в небе метеорный поток Геминиды.