Гордиев червь: клубок паразитов выбирается из тела сверчка

Случайный прохожий во время прогулки наткнулся на отвратительное зрелище: из трупа сверчка выбралась жуткая, бесформенная, шевелящаяся масса, оказавшаяся на проверку не пришельцем с далеких звезд, а клубком паразитов.
Гордиев червь: клубок паразитов выбирается из тела сверчка

«TechInsider» предупреждает, что материал, содержащийся на видео, может шокировать некоторые особо брезгливые натуры. Оно снято случайным путешественником, который выбрался на прогулку теплым осенним утром. Неожиданно его внимание привлек труп сверчка, который буквально взорвался изнутри, извергнув из своего чрева клубок извивающихся паразитов.

Нажми и смотри

Этот вид паразитов — конский (он же гордиев) червь, представитель типа беспозвоночных животных с забавным названием «Волосатики» (лат. Nematomorpha). Технически это паразитоид, организм, который проводит значительную часть своей жизни (в личиночной стадии), проживая на или внутри своего единственного хозяина, которого он постепенно убивает в процессе поедания. Этим они отличаются от паразитов, которые, хоть и живут за счет хозяина, не убивают его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и осы, способные влиять на разум тараканов, или грибы, превращающие муравьев в послушных зомби, гордиевы черви могут влиять на разум своего хозяина. Поскольку его взрослая стадия обитает в воде, червь может подталкивать хозяина к тому, чтобы тот искал поблизости водоемы. После того, как все условия соблюдены, масса червей начинает активно спариваться и размножаться. Иногда хозяину удается избавиться от паразитоидов без летального исхода — увы, не в этот раз.