Таяние арктических льдов: все очень плохо

После того, как количество льда в Арктике упало до рекордно низких отметок из-за аномально жаркого лета, лед наконец начал восстанавливаться обратно, пускай и медленнее, чем обычно. Но как долго это продлится и сможет ли этот регион восстановить свой былой ледяной покров?
Таяние арктических льдов: все очень плохо

Согласно спутниковым данным, в сентябре 2016 количество льда в Арктике достигло годового минимума, истощившись всего лишь до 2,57 миллионов км2. Теперь же, когда в северных широтах наступила зима, лед начал быстро намерзать обратно. Однако в этом году ситуация весьма печальная: за первые две недели октября площадь льда возросла всего лишь на 235 000 км2, что составляет меньше трети прежнего темпа роста, который был измерен в период с 1981 по 2010. В целом за месяц Арктика достигла состояния ледяного покрова в 4 млн км2, что почти на целый миллион квадратных километров льда меньше, чем в обычное для этого времени года обледенение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это обстоятельство никого не удивило, поскольку о таянии арктических ледников ученые знали уже давно и все понимали, что вслед за аномально жарким летом придет довольно теплая зима. Данные, опубликованные на этой неделе Национальным центром обработки данных снега и льда (НЦДСЛ), показали, что поверхностная температура в Чукотском море и море Ботфорта, на побережье Евразии и в Юго-Восточной Сибири более чем на 5 градусов по Фарнегейту выше среднего значения для этого времени года. Температура воздуха в большей части Арктики сейчас тоже необычайно высока.

Морские температурные аномалии
Данные от 25 октября 2016 года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследователю льда с НЦДСЛ Джанин Стрейв, еще слишком рано говорить о том, что эти события приведут к рекордному снижению количества морского льда в дальнейшем. Как бы то ни было, текущий год пока бьет все рекорды, и если за эту зиму обледенение моря не наберет в толщину свои обычные 1,5 — 2 метра, то по весне он будет слишком хрупким, что может вызвать ряд проблем у обитателей Арктики — белых медведей и других животных, промышляющих охотой на льду. Быстрое таяние льда весной приведет также и к тому, что вода прогреется за лето сильнее обычного, а стало быть в будущем может растаять еще больше ледяной массы. «Это похоже на цепную реакцию», говорит Стрейв.

Если эта динамика останется без изменений, то вполне вероятно, что уже в 2050 году круизные лайнеры будут устраивать обзорные экскурсии по свободной ото льдов Арктике, а нефтяные компании начнут борьбу за право бурения ее земель для добычи ископаемого топлива. Как бы то ни было, для уникальной арктической фауны это будет иметь самые печальные последствия.