Что такое глютен, чем опасна целиакия и можно ли испечь хлеб без клейковины

На протяжении последних лет мир охватила настоящая глютеновая истерия. Многие люди начали отказываться от пищи, которая содержит клейковину, обвиняя ее во всех смертных грехах. Но что это за таинственное вещество, которое так испугало мировую общественность и которое многие СМИ называют не иначе, как «оружие массового несварения»? Давайте разбираться.
Что такое глютен, чем опасна целиакия и можно ли испечь хлеб без клейковины
Getty Images

Что же такое глютен?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Глютен (или клейковина) — это смесь белковых соединений, обнаруженных в основном в злаках: пшенице, ячмене, овсе и ржи. Как известно, зерна этих растений уже много лет используются для производства мучных изделий, играющих важную роль в повседневном рационе. Как бы то ни было, примерно 1% людей во всем мире (хотя данные об этом и разнятся) страдает от целиакии — аутоиммунного заболевания, из-за которого попадание глютена в организм вызывает повреждение ворсинок тонкой кишки, отвечающей за всасывание в организм питательных веществ и воды из переваренной пищи. Несколько миллионов человек также страдают от непереносимости глютена, вызывающей такие симптомы, как боль в животе, диарею и депрессию.

Целиакия как заболевание была описана еще в древние времена, но ее современное понимание и диагностика начались в XIX веке. В 1888 году датский педиатр Самуэль Гиршпрунг описал первые случаи целиакии у детей и связал их с питанием хлебом. Однако термин «целиакия» введен был голландским педиатром В. К.  Дике (Willem-Karel Dicke) в 1950-х годах. Он обратил внимание на то, что симптомы целиакии у детей улучшались при исключении из рациона пшеничной муки. Его исследования позволили выявить связь между целиакией и употреблением глютена, что стало ключевым моментом в понимании и лечении этого заболевания.

Для этих групп употребление глютена приводит к серьезным проблемам. Впрочем, мода на отказ от глютенсодержащих продуктов захлестнула весь земной шар, и его перестают потреблять даже те, кому клейковина не наносит никакого ущерба. Одни делают это просто потому, что это в тренде, другие считают, что такая диета поможет им похудеть. Как бы то ни было, именно клейковина придает тесту его текстуру, и выпечка без глютена может обладать весьма... сомнительными вкусовыми качествами. Несколько лет назад итальянские ученые разработали методику, основанную на уничтожении глютена с помощью специальных бактерий. Потенциально это позволит сделать выпечку без клейковины такой же пышной и вкусной, как и традиционный хлеб. Помимо этого, новый метод в случае успеха позволит людям с непереносимостью глютена включать в свой рацион мучные изделия без вреда для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Именно глютен придает тесту эластичность
Помимо этого, клейковина помогает растениям сохранять углеродные и азотные соединения

Глютен — это набор белков, которые, связываясь вместе, образуют эластичные комплексы, как в сухожилиях или паутине. Именно они при смешивании с водой придают тесту его тягучесть. Пекари используют клейковину в качестве «строительных лесов» для хлеба. Дрожжи, как известно, поглощают сахар в тесте, выделяя пузырьки СО2. Тесто захватывает их и поднимается, образуя сеть воздушных карманов, поддерживаемых эластичным клейким «скелетом». Во время температурной обработки белки потеряют большую часть своей тягучести, но придадут тесту пышность и не позволят ему опадать. Именно поэтому свежая дрожжевая выпечка всегда «поднимается», если на нее надавить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звучит аппетитно, не правда ли? Так как же эти безобидные белки могут вызывать заболевания?

Для большинства из нас глютен безвреден. Однако в случае больных целиакией, клейковина вызывает реакцию иммунного ответа, в результате которой иммунная система человека атакует ворсинки его же собственного тонкого кишечника, благодаря которым и происходит всасывание воды и питательных веществ. Разумеется, это вызывает целый ряд неприятных симптомов, таких как вздутие живота и понос. Эти повреждения могут привести к тому, что организм перестанет усваивать сложные питательные вещества — витамины, белки, сахара и прочие, а отсюда недалеко и до диабета, и до рака кишечника. Непереносимость глютена — это просто разновидность аллергической реакции, при этом она может наблюдаться и у больных целиакией. Эту информацию публиковали исследователи в журнале Gut. Так почему бы просто не делать выпечку без глютена и не покончить со всеми проблемами?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно больные и придерживаются этой диеты, чтобы минимизировать вред своему организму. Но выпечка без глютена — это жесткая и сухая лепешка, потому что клейковина, как уже было сказано, это «скелет» пышного теста. Конечно, на рынках постепенно появляются и более-менее приятные варианты безглютеновой выпечки, но их производство обычно довольно сложное и требует сочетания нескольких видов муки для улучшения вкусовых качеств. Многие компании используют рисовую, просяную муку и другие комбинации, способные в той или иной степени заменить пшеницу. Но это, разумеется, делает продукцию в разы дороже обычного хлеба и навряд ли послужит полноценной заменой злаковых культур.

Без глютена выпечка бы никогда не стала такой пышной
Без глютена выпечка бы никогда не стала такой пышной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что, раньше люди не страдали от потребления глютена?

Похоже, что распространенность связанных с глютеном заболеваний в современном мире растет, но ученым неизвестны точные причины этого феномена. Проблема может заключаться в изменении рациона, а может быть связана с тем, что мы потребляем все больше переработанной пищи и полуфабрикатов. По словам доктора Алессио Фасано, директора Центра исследования целиакии в Массачусетском госпитале, бактерии-симбионты, обитающие в нашем кишечнике, просто не успевают эволюционно адаптироваться к изменениям в составе потребляемой пищи. Впрочем, важно понимать, что массовая истерия в отношении глютена — это результат направленной деятельности СМИ, благодаря которым многие предприниматели и производители получают выгоду от продажи безглютеновых изделий даже здоровым людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о целиакии
  • Целиакия может быть диагностирована с помощью анализа крови и биопсии кишечника.
  • Симптомы целиакии могут варьироваться от желудочных болей и диареи до анемии, усталости, депрессии и снижения веса.
  • Целиакия чаще всего диагностируется у взрослых, хотя она может проявиться в любом возрасте.
  • Она может привести к другим заболеваниям, таким как остеопороз и рак кишечника.
  • Целиакия может быть вызвана генетическими факторами.
Вам также может быть интересно: