Полосатый окрас шерсти животных: как это работает

Многим ученым интересно, как именно зебры получили свои полоски. Проблема в том, что исследовать этих животных в лабораторных условиях весьма сложно. Но теперь у генетиков появились некоторые подробные сведения о механизме возникновения черно-белого узора на шерсти многих животных. Примечательно, что получили они их в процессе изучения мышей и бурундуков.
Полосатый окрас шерсти животных: как это работает

Анализ генетических механизмов, которые в итоге привели к возникновению полосатого окраса, важно для более точного понимания того, какие именно факторы способствовали эволюции. Полоски — это не просто украшение: в 2012 году команда исследователей утверждала, что, среди прочего, благодаря им зебры менее привлекательны для назойливых насекомых, вроде оводов и слепней. Другие животные используют полосатый мех в качестве маскировки, позволяющей сбить с толку хищника или слиться с рельефом местности. Кроме того, по яркому специфическому узору представители одного вида могут узнавать друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Хопи Хоэкстр, эволюционного биолога из Гарвардского университета, изучение полосок в первую очередь позволяет понять, как будет в дальнейшем изменяться окрас современных млекопитающих. Новая статья, опубликованная в журнале, a href='http://www.nature.com/articles/doi:10.1038/nature20109">Nature, демонстрирует результаты ее работы. Команда исследователей уже работала с мышами, изучая гены, стимулирующие рост пигментных клеток и выработку пигмента, но те грызуны были изначально лишены полосатого окраса. Так что ученые решили работать с африканскими полосатыми мышами (Rhabdomys pumiliom), которые живут на юго-западе Африки и характерны чередующимися темными и светлыми полосами, идущими вдоль спины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее команда впервые каталогизировала расположение бесцветных, темных и желтоватых волосков на мехе животного (при этом все они имели темное основание). Соответственно, светлые полосы формируются за счет бесцветных волосков, а темные — за счет преобладающего большинства черных. Затем они отследили развитие кожного покрова в эмбрионах мышей и обратили внимание на то, что гены, ответственные за окрас, были активны в разное время по мере развития кожи. Пигмент-продуцирующие клетки (меланоциты) не развивались в полной мере в тех областях, которые соответствуют светлым полоскам, и эти недоразвитые клетки и производили менее насыщенный пигмент. За это оказался ответственен ген Alx3, выступавший в роли ингибитора белка, позволявшего клеткам начать выработку пигмента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также изучили восточных бурундуков, чей окрас похож на полосы африканских мышей, хотя они развивались независимо друг от друга (т.н. конвергентная эволюция). Они обнаружили, что и здесь Alx3 сыграл решающую роль. Поскольку бурундуков и мышей разделяют 70 миллионов лет эволюции, Хоекстра и ее коллеги уверены, что этот же ген может принимать активное участие в формировании характера окраса узора шерсти и других млекопитающих.

С этим согласны далеко не все генетики, но в случае с зебрами есть одна любопытная зацепка. Предварительное исследование показало, что ген Alx3 был куда более активен в коже, соответствующей белым частям меха животного, чем в тех, которым соответствует черный мех. Как бы то ни было, ученым еще предстоит довести до конца все тестирования и сопоставить информацию воедино. Как знать, может быть в процессе исследований они обнаружит другие интересные подробности?