Астрономы обнаружили в туманности Киля «Столпы Разрушения»

Астроном Анна Маклауд (Anne McLeod) и ее коллеги обнаружили в созвездии Киля газопылевые структуры, подобные знаменитым «Столпам Творения» в туманности Орел. Однако если Столпы Творения создают пейзаж для рождения множества звезд, Столпы Разрушения в туманности Киля напоминают о том, как звезды стареют и разрушают свою космическую колыбель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увидеть Столпы Разрушения удалось с помощью аппарата MUSE Очень Большого Телескопа (VLT) ESA в Чили. MUSE одновременно делает тысячи снимков, каждый в своем диапазоне. Благодаря этому ученым удалось сфотографировать то, что осталось от «звездной колыбели» — гигантского скопления пыли и газа, в особо плотных местах которого рождаются звезды.

Посмотрев на снимки колонноподобных скоплений вещества в туманности Киля и в туманности Орел (это в созвездии Змеи — не путать с созвездием Орла), ученые смогли понять, почему и как они возникают. Все дело в фотоиспарении — эффекте, при котором излучение звезды ионизирует и рассеивает вещество вокруг нее.

Фото
Фото
NASA, Jeff Hester, and Paul Scowen (Arizona State University)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все столпы — это остатки газопылевого облака, пространство между которыми стало почти пустым в результате ионизации излучением звезд, которые это облако породило. Только в туманности орел большинство звезд — молодые, они только начали опустошать пространство между «колоннами», а в созвездии Киля звезды старые, и их излучение почти рассеяло газ и пыль вокруг себя. Таким образом, звезды сначала формируют космические «столпы», а затем разрушают их.