Почему НАСА нашло останки Скиапарелли так быстро?

Благодаря аппарату Mars Reconaissance Orbiter ученеы смогли быстро обнаружить место падения и фрагменты европейского модуля Скиапарелли, недавно разбившегося о поверхность Марса. О том, как им это удалось и почему до сих пор таким же образом не найдены все остальные марсианские исследовательские зонды, мы сегодня и поговорим.
Почему НАСА нашло останки Скиапарелли так быстро?

Космический модуль Скиапарелли 19 октября совершил весьма жесткую посадку, вопреки ожиданиям команды инженеров — ведь основной задачей модуля было не столько исследование Марса, сколько тестирование системы приземления. Камера высокого разрешение на борту спутника НАСА обнаружила парашют и другие фрагменты блуждающего зонда в течение нескольких дней. Но не все роботы, отправленные на Марс, были найдены так быстро: к примеру, европейский космический аппарат Beagle-2 исчез более 10 лет назад, с момента его неудачной посадки в 2003 году. «Когда речь идет о том, чтобы найти аппараты так быстро, как это возможно, следует в первую очередь понимать, что все зависит от информации, которой мы располагаем», говорит Альфред Макьюэн, планетарный геолог из Аризонского университета и главный исследователь High Resolution Imaging Science Experiment НАСА (HiRISE), камера на спутнике, что засекла Скиапарелли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Mars Reconaissance Orbiter позволил ученым быстро выйти на след потерянного робота до того, как его следы исчезли бы в результате поверхностной геологической активности планеты. Однако и другие факторы, такие как способность ученых рассчитать место посадки, тоже играют чрезвычайно важную роль в поиске. Напомним, что Скиапарелли, один из двух аппаратов проекта ExoMars mission, практически справился со своей задачей. От отделился от общей системы, отключил теплозащитные экраны и развернул парашют — раньше, чем следовало, но успешно. Однако система реактивного торможения, которая вместо запланированных 30 секунд запускалась в течение нескольких минут, привела к тому, что модуль потерял слишком много времени. Европейское космическое агентство потеряло связь со Скиапарелли незадолго до его удара о планету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через день камеры низкого разрешения на космическом аппарате НАСА Mars Reconnaissance Orbiter заметили останки модуля. А 25 октября камера HiRISE сфокусировалась на трех объектах, оставшихся от модуля: неглубоком кратере, который тот оставил от столкновения, передний тепловой экран и парашют вместе с задним тепловым экраном. «В данном случае мы видим 3 вещи, которые искали: они отличаются друг от друга и мы нашли их там, где и ожидали», говорит Макьюэн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Beagle-2 повезло не так сильно. ESA потеряли контакт с Beagle-2 в 2003 году после того, как он отделилась от материнского корабля, Mars Express. И лишь в 2015 году камеры HiRISE отследили его останки во время, произведя сканирование поверхности Марса в радиусе 5 км от предполагаемого места приземления. Фотографии, снятые под разным углом, засекли отражение света на его солнечных батареях. Но почему потребовалось 12 лет на то, чтобы найти зонд? Одна из причин состоит в том, что до 2006 года на орбите Марса попросту не было Mars Reconnaissance Orbiter. К тому же, со временем пыль и вездесущий марсианский песок оседают на поверхности космического летательного аппарата, отчего его все труднее увидеть на фотографиях. Другим важным отличием является то, что, в отличие от Скиапарелли, Beagle-2 прекратил транслировать информацию на Землю задолго до своего приземления, что увеличивало потенциальную зону его посадки в несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие аппараты, отправленные на Марс, такие как Mars Polar Lander, потерянный в 1999 году, до сих пор не найдены. Даже место посадки Phoenix, космического аппарат НАСА, который успешно приземлился в северной полярной области планеты в 2008 году, стало бы буквально неузнаваемым, если бы астронавты заранее не знали, где искать. Возможно, внимательный анализ останков Скиапарелли и мест их приземления даст ученым достаточно информации, которая позволит найти и других пропавших без вести роботов.