Настоящая сенсация: что археологи обнаружили внутри Гроба Господня

Гроб археологи вскрывали в присутствии представителей шести христианских церквей. Впервые за много веков подняли мраморную плиту, укрывавшую главную святыню христиан всего мира – Гроб Господень в Иерусалиме. Что же обнаружилось под камнем, который не сдвигали с места четыре века?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно четырем Евангелиям, Иисус Христос был похоронен в пещере на горе Голгофе, неподалеку от места своего распятия. Христиане верят, что спустя три дня Иисус воскрес из мертвых и вознесся. Эту информацию ученые проверить, разумеется, не могут. Однако прямых доказательств того, что человек, известный как Иисус из Назарета, был распят представителями римской администрации Иудеи и похоронен после распятия, не существует, поэтому историки допускают, что Гроб Господень мог быть реальным местом погребения Иисуса.

Долгую историю гроба Господня и сложно устроенного Храма, воздвигнутого в разные века христианскими правителями, мы уже рассказывали. Повторим коротко: все началось со святой Елены, которая в IV веке пришла на Голгофу и обнаружила пещеру с погребальным ложем (по некоторым источникам, на этом месте уже стоял храм, заложенный римским императором Адрианом во II веке). В 1555 году (а возможно, и раньше) ложе накрыли мраморной плитой — как считается, для защиты от любителей сувениров. С тех пор никто не поднимал плиту, и к XXI веку у историков появилось огромное желание выяснить, что находится внутри.

Главный вопрос, который ставили перед собой археологи, звучал так: почему Святая Елена решила, что она нашла место захоронения Иисуса из Назарета? На раскопки ученым было выделено 60 часов, и вот что удалось выяснить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под мраморной плитой оказался наполнитель — слой каменного материала. Под ним находилась еще одна плита из мрамора с выбитым в камне крестом, а под ним — плита из известняка, которая и считается погребальным ложем.

Первый вывод: за семь веков поклонения никто не перенес святыню; каменное ложе, найденное святой Еленой, осталось на прежнем месте. Обнаружились так же косвенные доказательства того, что пещера была использована для захоронения по иудейскому обряду в начале первого века нашей эры.

Согласно Евангелиям, тело Христа положили в пещеру на Голгофе, принадлежавшую Иосифу из Аримафеи, состоятельному ученику Иисуса. Иудейская традиция запрещала хоронить умерших в черте города, поэтому известняковые скалы вокруг Иерусалима таят множество пещерных захоронений. На Голгофе, неподалеку от Храма, была обнаружена каменоломня и камни, использовавшиеся для сооружения погребального ложа для умершего. Обстановка пещеры, расположенной внутри храма, и конструкция содержимого гробницы соответствует традициям захоронения начала первого века, заключают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У археологов нет доказательств того, что в пещере, где сейчас находится Храм Гроба Господня, был захоронен Иисус из Назарета, однако других мест, столь же подходящих под описанное в Новом Завете, нет, заключают археологи. Наука до сих пор не может ни подтвердить, ни опровергнуть предположение о том, что плита, почитаемая христианами всего мира, служила местом погребения того, кого христиане считают пророком и мессией.