Illacme tobini: многоножка с 414 парами ног и 4 половыми органами

Энтомологи обнаружили в Калифорнии представителя ранее неизвестного вид многоножки рода Illacme. Самец может похвастаться внушительным арсеналом средств для выживания, среди которых 414 пар ног, 200 ядовитых желез и аж 4 половых органа!
Illacme tobini: многоножка с 414 парами ног и 4 половыми органами

Сотрудники политехнического университета Виргинии обнаружили в одной из мраморных пещер Национального парка Секвойя на территории Калифорнии новый вид многоножки рода Illacme. На самом деле это произошло еще в 2006 году, но только сейчас ученые опубликовали результаты своих кропотливых исследований. Находка принадлежит к классу диплоподов, или двупарноногих многоножек. Эти животные могут похвастаться самым большим числом ног в мире — у Illacme plenipes, к примеру, их 750. Пол Марек, доцент кафедры этимологии в Virginia Tech, удивлен тем, где именно нашли насекомое — ведь первые представители рода Illacme были найдены в 1928 году на территории нынешней Кремниевой долины.

Нажми и смотри

У нового членистоногого исследователи насчитали целых 414 пар ног, 200 ядовитых желез и аж 4 половых органа. Первая найденная особь была самцом, а ее половые органы на проверку оказались измененными в процессе эволюции ногами. Ее окрестили Illacme tobini и, к сожалению, для тщательного изучения анатомического строения единственную обнаруженную особь пришлось умертвить. Как бы то ни было, ученые надеются, что открытый ими вид сможет пролить свет на таинственный отряд Siphonorhinidae и класс Diplopoda, к которому относится Illacme tobini.