Найдена мозговая ткань динозавра

Теперь у человечества, возможно, впервые есть образец настоящего ископаемого мозга динозавра.
Найдена мозговая ткань динозавра

Образец маленький, коричневый, и ему 133 миллиона лет. Исследователи полагают, что это кусок черепной коробки динозавра, покрытый тонким слоем минерализованной ткани. «В образце есть ряд характерных выпуклостей, которые характерны для черепной коробки динозавра», — говорит Алекс Лю, палеонтолог из Кембриджского университета, который участвовал в исследовании. Ученые полагают, что образец, возможно, принадлежит виду, связанному с игуанодонами. Этой находке посвящена публикация Geological Society of London

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каменистое ископаемое было впервые найдено в 50 милях от Лондона в 2004 году коллекционером окаменелостей Джейми Хискоксом. «Я даже в самых невероятных мечтах не мог поверить, что я найду нечто подобное», — сказал Хискокс (правда, он мог предположить, так как именно Хискокс нашел самую старую окаменевшую паутину в мире)

Мозговая ткань одной из первых разлагается после смерти животного, поэтому ученые еще сомневаются в том, что это действительно она, но предварительные данные показывают сходство образца с означенной тканью.