Палеонтологи нашли свидетельства битвы подводных монстров

В журнале Society for Vertebrate Paleontology сегодня появилось описание находки, которая проливает свет на битвы подводных доисторических монстров десятки миллионов лет назад.
Палеонтологи нашли свидетельства битвы подводных монстров

Около 70 миллионов лет назад, в конце мелового периода, главными хищниками морей были огромные мозазавры. Палеонтологические материалы позволяют судить об их размерах (самые крупные достигали 17 метров в длину) и рационе: окаменевшие фрагменты их желудков содержали косточки рыб и других животных, в том числе и других мозазавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрагмент черепа мозазавра, обнаруженного в 2012 году геологами в канадской провинции Альберта, рассказал палеонтологам о том, как могли происходить стычки, приводившие к поеданию одних гигантских ящеров другими. Канадский череп имел около метра в длину и принадлежал шестиметровому представителю вида Mosasaurus missouriensis; под глазницей у него обнаружилось крупное отверстие — след укуса.

Рана начала заживать, но не смогла затянуться до конца, потому что нападавший оставил в ней сувенир — длинный и тонкий зуб. Такуя Кониши из университета Цинциннати, штат Огайо, исследовал зуб и пришел к выводу, что он принадлежал другому мозазавру сопоставимых размеров.

Скорее всего второй ящер напал снизу. Палеонтологи предполагают, что схватка океанских монстров была сродни весенним сражениям оленей: это были брачные игры, а не охота.