На Байкале нашли кость древнего попугая

В журнале Biology Letters опубликована статья российского палеонтолога Никиты Зеленкова, обнаружившего в Сибири ископаемые останки... попугая.
На Байкале нашли кость древнего попугая

Цевку (одну из костей ноги) попугая возрастом около 16 — 18 миллионов лет, обнаружили неподалеку от Тагайской бухты на Байкале. Ранее в этом районе находили ископаемые останки животных, живших в эпоху миоцена кайнозойской эры. Именно тогда на Земле появилось великое множество огромных птиц. А еще в миоцен произошла «революция травоядных»; представители миоценовой фауны развили желудки, идеально подходящие для переваривания травы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Сибирская находка позволяет сделать вывод, что одновременно с огромными водоплавающими остеодонторнисами и самыми большими из когда-либо летавших птиц аргентависами, в эпоху миоцена жили еще и небольшие попугаи. Находка уникальна: еще никто не находил останков попугаев так далеко к северу от экватора.

«В этих местах мы находили разные виды животных: грызунов, носорогов, кошачьих, бегемотов, но никто не находил в Сибири попугаев», — пояснил ученый.