Как на самом деле выглядит Проксима b: гипотезы ученых

Недавно ученым повезло открыть в системе Альфа Центавра планету, которая в настоящее время считается ближайшей к Земле экзопланетой, на которой возможна жизнь. Но как же выглядит это космическое тело? По мнению исследователей — как угодно, от мира наподобие пушечного ядра до покрытой океаном планеты, наполовину состоящей из воды.
Как на самом деле выглядит Проксима b: гипотезы ученых

В августе этого года астрономы выяснили, что в ближайшей к Солнцу звездной системе, Альфе Центавра, находится планета, в 1,3 раза больше Земли по массе. Сама система состоит из 3 звезд (Альфа Центавра А, Альфа Центавра B и карликовая Проксима Центавра), при этом именно Проксима Центавра является «родным» светилом для этой планеты. Экзопланета, названная Проксима b, вращается на орбите вокруг звезды на расстоянии, сравнимом с десятой долей дистанции между Меркурием и Солнцем. Несмотря на то, что красный карлик в 600 раз слабее Солнца, Проксима b вполне может находиться в «обитаемой» зоне, на которой возможна привычная нам жизнь, поскольку звезда излучает достаточно тепла, чтобы планета была покрыта жидкой водой, а не льдом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, одной из важнейших деталей, неизвестных до сих пор, является диаметр планеты. Это означает, что астрономы не могут вычислить ее плотность, что в свою очередь ведет к тому, что мы не может предположить, из чего именно сделана экзопланета. Однако некоторые теории на этот счет все-таки существуют. На основании массы Проксимы b, астрофизик Бастьен Бруггер в Астрофизической лаборатории Марселя смоделировал вместе с коллегами то, из чего потенциально может состоять структура небесного тела и какими размерами она на основании этого обладает. «Даже если нам неизвестен радиус планеты, мы все равно можем получить гипотетическое представление о ее структуре», говорит Бруггер. Так, одним из возможных вариантов является то, что планета полностью покрыта океаном, средняя глубина которого составляет 193 километра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Проксима b, как думают некоторые, напоминает пушечное ядро (как Меркурий), то она будет всего на 6% меньше Земли. Эта плотная, полностью высохшая версия планеты будет состоять из металлического стержня, составляющего примерно две третьи массы покрытой скалами внешней оболочки. С другой стороны, если она состоит наполовину из водяного льда, как крупнейший спутник Сатурна, Титан, то экзопланета будет примерно на 40% больше Земли. В этом случае она и будет покрыта глубочайшим океаном, давление в котором будет настолько сильным, что вода так и останется в форме льда, покрывающего скалистую мантию и металлическое ядро.

Впрочем, нет никакой гарантии, что строение планеты будет соответствовать планетам Солнечной системы, как заявляет астроном Франк Марчис, председатель группы исследователей экзопланет в Институте SETI в Калифорнии, которые пока не принимали участия в этом исследовании. Бруггер согласен с его мнением, отмечая, что будущее исследование звезды Проксима Центавра поможет смоделировать более достоверную картину и не обходиться голыми гипотезами. «Благодаря проекту Starshot, мы через 20−40 лет получим фотографии Проксимы b, которые позволят нам понять, как она выглядит на самом деле», обещает он.