Точка Немо и полюса недоступности: где находятся самые удаленные от суши места на Земле

В южной части Тихого океана находится условная точка, максимально удаленная от любого участка суши. Ближайшая к ней обитаемая «местность» — лежащая на расстоянии 400 км Международная космическая станция.
Точка Немо и полюса недоступности: где находятся самые удаленные от суши места на Земле
Splash News

Наиболее известными полюсами являются географические: Северный и Южный — места, в которых сходятся меридианы. Но географы признают полюсами и другие точки.

Магнитные полюсы — это условные отметки, в которых магнитное поле Земли направлено строго под углом 90 градусов к поверхности. Одна из этих точек лежит в Северном Ледовитом, другая — в Южном океане. Они постоянно смещаются и, в отличие от географических полюсов, не противоположны друг другу, поскольку магнитное поле нашей планеты асимметрично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще существуют так называемые полюса недоступности. Они представляют интерес в первую очередь для путешественников, поскольку туда действительно сложно попасть из-за их удаленности.

В паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши находится Северный полюс недоступности. Расстояние до Северного географического полюса составляет 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км, а до ближайших островов, Элсмира и Земли Франца-Иосифа — по 1094 км.

Местоположение Южного полюса недоступности точно не установлено: им должна быть точка в Антарктиде, наиболее удаленная от побережья Южного океана, однако ученые не пришли к единому мнению о том, как понимать слово «побережье» применительно к этому региону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Континентальный полюс недоступности — место на суше, наиболее удаленное от океанов. Это точка в Евразии, на севере Китая (координаты 46°17′ с. ш. 86°40′ в. д). Расстояние до ближайших береговых линий — 2645 км.

Земля
Фото

Наконец, Океанский полюс недоступности находится в южной части Тихого океана в координатах 48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д. Его также называют Точкой Немо (Point Nemo) — в честь капитана из романов Жюля Верна. Это наиболее удаленное от суши место в океане. Ближайшая земля, необитаемый атолл Дюси, лежит в 2 688 км. Вычислил эту точку инженер-исследователь Хрвойе Лукатела (Hrvoje Lukatela) в 1992 году при помощи компьютерного моделирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это настолько пустынная местность, что здесь почти нет представителей фауны: сильнейшие течения позволяют выживать только бактериям. Поэтому многие космические агентства, как сообщает BBC, используют этот участок океана в качестве свалки: считается, что ущерб людям и природе с такого расстояния будет минимальным. В Точке Немо уже покоится не менее сотни отслуживших свое космических аппаратов и их деталей.

Еще одна интересная связь Точки Немо с космосом — близость к МКС: космонавтов от Океанского полюса недоступности отделяет «лишь» 400 км.

Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 25 Июня 2021, 17:30
Нет, минимум – две :)
Игорь Уросов
Игорь Уросов 26 Сентября 2020, 19:00
У наиболее удаленной точки от суши должны быть, как минимум, три равноудаленные точки суши, а не только единственная - атолл Дюси.
Сергей Токарев
Сергей Токарев 06 Марта 2018, 01:16
В опубликованном в 1928 году рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» впервые упоминается таинственный затонувший город Р’льех. Лавкрафт поместил его в точке 47° 9' южной широты и 126° 43' западной долготы. Это недалеко от точки Немо. И хотя ее вычислили в 1992, надо полагать, что пустынность этого участка океана была хорошо известна уже и во времена Лавкрафта
Andrey Borisov
Andrey Borisov 08 Февраля 2018, 04:10
Разбор статьи: https://dxdy.ru/topic124751.html