Может ли активный вулкан остановить землетрясение?

Новое исследование сообщает, что землетрясение в Кумамото, Япония, произошедшее в 2016 году, было остановлено магматическими камерами, расположенными под активным вулканом Асо. Ученые утверждают, что между вулканами и землетрясениями существует тесная связь, и что именно это может объяснить сильное извержение Асо в этом месяце.
Может ли активный вулкан остановить землетрясение?

Крупные землетрясения и активные вулканы, как продукты медленного движения тектонических плит, являются тесно связанными феноменами, которые часто происходят рядом друг с другом. Землетрясения могут вызвать извержения вулканов на значительных расстояниях, и подземные магматические камеры могут влиять на закономерность и сегментацию геологических разломов в вулканических районах. Несмотря на эти связи, на практике возможность изучить прямую связь между землетрясениями и вулканами довольно мала, а отсутствие наблюдений за геологической активностью приводит к тому, что нам до сих пор крайне мало известно о том, как именно работает механизм взаимного влияния этих двух катаклизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году, 16 апреля, серия подземных толчков, с пиковой магнитудой в 7,1 произошла всего в 30 километрах от вулкана Асо, одного из крупнейших в мире действующих вулканов. Вокруг горы образовалась кальдера примерно 22 километра в диаметре. Используя редкую возможность изучить катаклизм, геофизик Аймин Лин из Университета Киото вместе со своими коллегами отправился к эпицентру на следующий же день после основного толчка, чтобы исследовать разлом, оставленный землетрясением, а также его влияние на кальдеру. Комбинируя снимки Google Earth и собственные наблюдения на месте происшествия, ученые составили подробную карту того, как именно сместилась почва на месте разлома.

Так выглядят разломы на кальдере Асо
Так выглядят разломы на кальдере Асо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате было обнаружено, что землетрясение создало 40-километровый вал поверхностных разрывов вдоль уже существующей зоны разлома Хинагу-Футагава, где горизонтальное смещение почвы доходило до 2,45 метров, а вертикальное — до 0,9 метров. Помимо этого, геологи обнаружили новый набор трещин, пронизывающих кальдеру Асо с юго-запада на северо-восток. Там преобладали вертикальные смещения с резко очерченными границами. Сейсмическая топография земли под Асо показала, что подземные разрывы прекращаются на глубине примерно 6 км — там же, где проходит верхняя граница магматической камеры вулкана. По словам Лина, частично расплавленная магматическая камера не может покрыться трещинами в результате землетрясения, что звучит вполне логично. Вместо этого, камера подействовала как точка смещения толчка, отчего вокруг нее поползли вертикальные разломы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, Лин предупредил, что новые толчки могут привести к углублению разломов, которые в таком случае станут каналами для выхода горячей магмы. Это. В свою очередь, может стать причиной для таких извержений, как 11-километровое облако золы, поднявшееся из Асо 8 октября. Исследователям необходимо собрать больше данных для того, чтобы понять истинную степень влияния землетрясения на активный вулкан. В случае успеха, в будущем прогнозирование геологических катастроф будет включать в себя полноценную картину тектонической активности, что позволит заблаговременно рассчитать последствия от катаклизмов и оценить возможный ущерб.