«Академик Трешников» ушел в первое в истории плавание вокруг Антарктиды

19 ноября в уникальную кругосветную экспедицию отправилось новое российское научное судно «Академик Трешников» Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета. Международной группе ученых на его борту предстоит впервые в истории обойти вокруг Антарктиды.
«Академик Трешников» ушел в первое в истории плавание вокруг Антарктиды

Путь «Академика Трешникова» лежит на юг, в плавание вокруг Антарктиды. Ранее это никому не удавалось, отмечают в НИИ. Судно должно не только обогнуть Антарктиду, но и посетить субантарктические острова. В одиночку с такой задачей не справится ни один институт и ни одна страна, поэтому экспедицию «Академика Трешникова» снаряжали усилиями шести стран — Австралии, Великобритании, России, Франции, Швейцарии и ЮАР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пути в Кейптаун на борту «Академика Трешникова» будет работать морской университет, в котором примут участие 45 студентов из шести стран. Основной этап экспедиции начнется 20 декабря в порту Кейптаун и продлится около трех месяцев.

«Более 140 ученых из 30 стран, представляющие 22 научно-исследовательских проекта, будут проводить исследования по широкому спектру дисциплин — по гляциологии, климатологии, биологии и океанографии. Все исследования будут выполняться на передовом уровне и с использованием самого современного оборудования», — сообщает пресс-служба ААНИИ.